Миллиардеры России предпочитают платить налоги в других странах

1168
0

Два человека из первой сотни богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes заявили, что предпочитают терять статус налогового резидента в России, чем платить здесь налоги, пишет агентство Reuters.

По их словам, они пошли на такой шаг после вступления в силу в 2014 году «закона о деофшоризации», согласно которому собственники офшоров должны были раскрыть свои активы российским властям и платить с них налоги.

Агентство отмечает, что официальной статистики о том, сколько людей стали налоговыми нерезидентами России с момента принятия закона, нет. Также нет публичных данных о размере активов, которыми они владеют. Бывший чиновник, близкий к Кремлю, заявил изданию, что, по его оценкам, примерно третья часть из 500 самых богатых российских бизнесменов покинула страну с момента принятия закона о деофшоризации. Какая часть из них руководствовалась нежеланием платить налоги в России, он не уточнил, однако отметил, что велика вероятность, что это доля немалая.

По данным агентства, в российском бизнесе сформировался целый сегмент собственников, которые сохранили основные активы в России, однако находятся вне российской налоговой системы.

«Один из ведущих российских бизнесменов», пожелавший сохранить анонимность, сообщил агентству, что если бы не было закона о контролируемых иностранных компаниях, то он продолжал бы платить налоги в России, однако «сейчас это невозможно».

Согласно закону о контролируемых иностранных компаниях, российские налогоплательщики обязаны отчитываться о принадлежащих им офшорах. Этот закон касается тех бизнесменов, которые более 183 дней в году проводят в России.