Юридические нюансы путешествия детей в страны ЕС по безвизу

4461
0

В преддверии нашумевшего безвизового режима некоторые украинцы уже стали планировать семейные поездки в Европу. И тех, у кого есть дети, беспокоит вопрос: как правильно оформить документы на ребенка для выезда за границу
Родителям, которые планируют безвизовую поездку в Европу с детьми, в ближайшее время нужно позаботиться об оформлении биометрического загранпаспорта для своего чада. Если ребенок старше 16 лет, то он может самостоятельно оформить необходимые документы на 10 лет. Для остальных, кто младше 16 лет, биометрический паспорт будет оформляться только на четыре года. Стоит отметить, что отпечатки пальцев дети могут сдавать с 12 лет, а оставлять подписи им разрешено с 14-­летнего возраста. Что касается фото на документы, то детей старше 12 лет, как и взрослых, фотографируют в сервисных центрах, а тем, кто младше, разрешают приносить уже готовое фото с собой. Но один из самых важных нюансов, которые стоит учесть родителям при оформлении биометрики для ребенка: с 14 лет такой документ оформляют только при наличии ID­паспорта.
— С наступлением 14­летия ребенка у вас просто не примут документы на загранпаспорт, пока ребенок не оформит внутренний паспорт. Нужно учитывать, что срок его оформления – примерно 20 дней, – разъясняют в представительстве ЕС в Украине.
Остальной же пакет документов остается стандартным: свидетельство о рождении, квитанция об оплате услуг, идентификационный код (если есть), старые проездные документы (если есть), справка об украинском гражданстве (если один из родителей ­ иностранец). Цена вопроса стандартная – 557 гривен обычный (за 20 рабочих дней) и 810 гривен – срочный (7 рабочих дней).
На самой границе юным путешественникам, как и взрослым, по требованию нужно будет предоставить обратный билет, бронь гостиницы, наличие средств на каждый день путешествия в ЕС и объяснить цель поездки. Подростки старше 16 лет могут путешествовать самостоятельно, а те, кто младше, могут выезжать из страны только лишь в сопровождении взрослых.
Также если с ребенком едет один из родителей, то при себе нужно иметь согласие второго, заверенное нотариусом. Если одна из сторон не хочет подписывать данное согласие, то этот вопрос решается в судебном порядке. Здесь главное – доказать, что выезд за границу происходит в интересах самого ребенка. Без этого разрешения можно обойтись только в том случае, если один из родителей ­ иностранец, умер, лишен родительских прав либо пропал без вести. Но здесь также необходимы документы, подтверждающие этот факт.
Помимо этого детям, которые путешествуют без взрослых (соревнования, поездка с классом и т.д.), на границе придется показать разрешение от обоих родителей на выезд, где будут указаны даты поездки и страна, в которую собрался ребенок. Дополнительно могут спросить данные сопровождающего, если такой имеется, если же нет, то услугу сопровождения можно заказать практически у всех авиаперевозчиков за доплату. Стоимость колеблется от 25 до 95 долларов, в зависимости от дальности полета и наличия пересадок.