Запорожской громаде вернули лакомый кусок земли

914
0

Благодаря принятым энергодарской местной прокуратуре мерам, государству удалось вернуть земельный участок, относящийся к категории земель промышленности общей площадью 65,27 га стоимостью более 14 млн грн.

Решением хозяйственного суда Запорожской области от 08.02.2017 удовлетворен иск Энергодарской местной прокуратуры к одному из субъектов хозяйствования о прекращении права постоянного пользования землей и ее возвращения.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, согласно исторической справки законсервированной шахты №1 установлено, что приказом Министерства промышленности Украины от 24.02.1997 №31 создан предприятие, которому передано на баланс законсервированы горные добычи, здания и сооружения промплощадки бывшего Таврического горно-обогатительного комбината на территории Степногорске поселкового совета Васильевского района с целью контроля за их сохранностью.

На основании решения Степногорске поселкового совета Васильевского района от 14.09.2000 закрытому акционерному обществу было выдано Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком для обслуживания зданий и сооружений.

Однако, предприятие последние 3 года не только не контролировал сохранения законсервированных горных выработок, зданий и сооружений промплощадки бывшего Таврического горно-обогатительного комбината на территории Степногорске поселкового совета Васильевского района, но и не платил земельный налог.