В Запорожской области запущен механизм рейдерского захвата государственного сельхозпредприятия (ДОКУМЕНТЫ)

3208
0

В Мелитопольском районе Запорожской области продолжаются попытки рейдерского захвата государственного предприятия «Возрождение» Национальной Академии аграрных наук Украины. Об этом на своей странице в социальной сети написал народный депутат Украины от партии УКРОП Виталий Куприй.

Как сообщил народный избранник, к председателю Запорожской ОГА Константину Брылю обратился депутат облсовета от БПП Виктор Щербина.

Депутат сообщил о коррупции на госпредприятии, прикрываясь несуществующим обращением трудового коллектива. Также Щербина попросил назначения нового директора хозяйства Александра Хлыстова.

Глава ОДА направил соответствующее ходатайство в Национальную Академию аграрных наук Украины с требованием назначения нового директора «Возрождения», что выходит за рамки полномочий губернатора.

Как уже сообщал «Верже», 17 мая более сотни сотрудников ГП «Возрождение» подписали коллективное обращение к органам центральной власти и руководителям области о незаконных действиях правоохранительных органов. На этом собрании присутствовал депутат Запорожского областного совета Ярослав Гришин. Депутат-укроповец уверен, что прокурорско-полицейское давление на ГП «Возрождение» не что иное, как охота на огромный земельный участок госпредприятия в 4 тысячи гектаров с новой техникой и объектами недвижимости.

Чтобы предотвратить вмешательства в хозяйственную деятельность предприятия с целью дальнейшего захвата и хищения имущества, народный депутат Украины от УКРОП Виталий Куприй обратился к президенту НААН, директору НАБУ и Генпрокурору.

По словам нардепа Куприя, сегодня фактически прилагаются максимальные усилия властью области c целью обанкротить сельскохозяйственное предприятие при новом директоре и далее приватизировать земельный актив за бесценок, забрав землю у громады.

Отметим, жители села Возрождения Мелитопольского района возмущены беспрерывным давлением власти и выражают желание работать с нынешним руководством ГП «Возрождение». Чтобы быть услышанными, 150 сотрудников и 500 жителей села готовы к перекрытию трассы «Харьков-Симферополь».

Сегодня в Украине повсеместно происходит захват земли. Так руководство запорожского Госгеокадастра за год разворовало более 30 тыс. гектаров земли в Запорожской области в ходе подготовки властей к отмене моратория. Об этом рассказал в апреле в эфире «Право на владу» на телеканале «1+1» правозащитник Ярослав Гришин. По словам главы фракции УКРОП у Запорожском облсовете, после подписания меморандума Украины с МВФ, Кабинет Министров принял обязательства до конца 2017 года снять мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.