В Запорожье проведут конкурс по определению управителя многоквартирных домов

1118
0

Уже утверждён состав комиссии, которая должна разработать и подать на утверждение исполкома необходимую документацию, а после её утверждения будет объявлен конкурс на определение управителя многоквартирных домов.

По информации пресс-службы мэрии Запорожья, в соответствии с законодательством, у запорожцев было время выбрать форму управления своим домом. Это могло быть объединение совладельцев, которое приняло дом в управление, или управляющая компания. Если жильцы этого не сделали, то исполнительный комитет городского совета обязан объявить конкурс на выбор управителя для таких домов.

По словам мэра Запорожья Владимира Буряка, решение о проведении конкурса было принято после проведения значительной подготовительной работы. Конкурс пройдёт в соответствии с законом, за что отвечает сформированная из профильных специалистов конкурсная комиссия.

— Созданная комиссия будет отвечать за обработку заявок, поступающих от тех, кто захочет принять участие в конкурсе. Она будет проверять, правильно ли рассчитаны предложенные участниками тарифы. Задачей комиссии будет проверить экономическую обоснованность тарифов, чтобы не допустить их необоснованного повышения. Именно поэтому в состав комиссии включены только профильные специалисты, как того и требует постановление Кабинета Министров Украины, — отметил Владимир Буряк.

Городской голова напомнил, что главным источником содержания любого жилого дома, в соответствии с законодательством, является плата жильцов за предоставляемые услуги. Любая управляющая компания будет собирать средства, которые потом будут направлены на выполнение работ по обслуживанию дома и придомовой территории.