Инфляция в России выходит из-под контроля

1478
0

Майская инфляция в России «вышла из-под контроля», а таргет Центробанка пока не достигнут, констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что «по итогам прошлого месяца индекс потребительских цен в РФ вырос на 0,4% в месячном сопоставлении и на 1,7% с начала года». «В годовом сопоставлении таргет ЦБ РФ так и не достигнут: в мае индекс составил 4,1%, цель по инфляции на текущий год — 4%. Кто-то уже начал развлекаться пересмотром прогнозов по годовой инфляции», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «предыдущие быстрые темпы сокращения инфляционного давления могли многих ввести в заблуждение, но в мае, когда на прилавках уже появился сезонный товар, продовольственная инфляция разогналась сразу до 0,6% в месячном исчислении». «Непродовольственные товары в целом подорожали на 0,2%, стоимость услуг выросла на 0,4%», — констатирует Бодрова.

Кроме того, отмечает она, «в стране дорожает бензин, хотя официальные ведомства говорят, что так и должно быть». «Литр Аи-95 за месяц прибавил в цене почти 80 копеек в регионах, что логичным образом тут же отразилось на всех без исключения ценах, — плата за логистику товаров всегда ложится на плечи потребителя», — подчеркивает аналитик.

На ее взгляд, «к середине года общую инфляцию, вероятно, „подгонят“ к целевому значению, но цены внутри страны расти не перестанут». «Реальная личная инфляция остается вдвое-втрое выше официальной цифры, в то время как доходы россиян почти не растут. В июне индекс потребительских цен прибавит около 0,3% в месячном выражении, в июле и августе — в среднем по 0,4%, поскольку там намечается ежегодная индексация тарифов на услуги ЖКХ. Все это суммарно „нагрузит“ и годовое значение инфляции», — прогнозирует эксперт.