В больнице Запорожья «затерялись» 13 миллионов гривен (ВИДЕО)

1191
0

Сегодня, 1 августа, сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали главного врача Запорожской областной больницы (КУ «Запорожская областная больница» Запорожского облсовета).

По информации пресс-службы НАБУ, Игоря Шишку задержали по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК «Злоупотребление властью или служебным положением»); ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч.1 ст. 366 «Служебный подлог».

По версии следствия, задержанный в сговоре с другими должностными лицами больницы и ООО в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки автомобилей скорой медицинской помощи за счет субвенции из государственного бюджета (бюджетная программа «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования для учреждений здравоохранения»). В результате для нужд возглавляемого им коммунального медицинского учреждения за бюджетные средства было приобретено 26 санитарных автомобилей, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной. В результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 миллионов гривен.

В настоящее время задержанного везут в Киев, где ему будет сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.

Следственные действия в Запорожской областной больнице осуществляются в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления должностными лицами Запорожской ОГА и Запорожской клинической больницы своим служебным положением, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в особо крупных размерах.