В Запорожье закроют среднюю школу: ученикам опасно находится в аварийном здании

1081
0

С 1 сентября в помещениях школы №3 не будут проводиться занятия. Школьников и преподавателей переведут в близлежащие школы. На месте нынешнего здания школы №3 построят современную школу. Такое решение, в связи с аварийным состоянием этого учебного учреждения, сегодня принял городской голова Владимир Буряк.

Школа №3, которая расположена в Александровском районе, — одна из старейших в Запорожье. Её основное здание было построено в 1886 году, более 130 лет назад. После этого к школе пристраивали другие помещения, в 1948 году её восстановили после пожара, произошедшего во время войны. Сегодня школа находится в аварийном состоянии. Это подтвердили и предварительные результаты технического обследования здания школы, проведённого по поручению городского головы Владимира Буряка.

Срок службы основных конструктивных элементов здания школы истёк. Это касается фундамента, стен, кровли. Техническое состояние конструкций, как и всего здания, оценивается как аварийное и непригодное к нормальной эксплуатации.

— Для меня непонятно, почему вопрос технического состояния школы №3 был поднят только в этом году, ведь проблема возникла уже давно? Как дети могли учиться в аварийном здании, почему руководство департамента образования и науки городского совета не предусмотрело при формировании бюджета города на 2017 год хотя бы выделение средств на проектные работы? Тогда, после подготовки проекта, можно было бы выделить средства и начать восстановительные работы уже в текущем году. Это пример безответственного отношения к своей работе. Именно поэтому директору департамента образования и науки городского совета Юлии Погребняк, ряду других представителей департамента мной объявлен выговор, — отметил Владимир Буряк. Но главное сейчас, по словам городского головы, найти скорейшее решение проблемы.

В ходе обсуждения возникшей ситуации звучали предложения провести в школе №3 косметический ремонт, чтобы начать учебный процесс с 1 сентября, а реконструкцию здания перенести на следующее лето. Однако с этим не согласился городской голова Владимир Буряк.

— Мы не имеем права рисковать жизнью и здоровьем детей, учителей. В любой момент конструкции, потолок школы могут обрушиться, что может привести к необратимым последствиям. Не может быть и речи о том, чтобы 1 сентября в аварийное здание пришли учиться дети, — подчеркнул Владимир Буряк.

Департамент образования и науки городского совета, после получения официальных результатов обследования состояния здания, должны подготовить и положить на стол городскому голове график выполнения работ по восстановлению школы №3 — с указанием конкретных сроков подготовки проектной документации, начала и завершения работ.

— С 1 сентября в здании школы №3 не будут проводиться занятия. Учащихся и педагогов необходимо временно перевести в расположенные поблизости школы. Это моё решение. Насколько это затянется, можно будет сказать позже, когда станут понятны сроки подготовки проектной документации и выполнения работ. Это создаст неудобства для школьников и учителей, но другого варианта нет. Ещё раз подчеркну, мы не можем подвергать риску жизнь и здоровье детей, учителей, — сказал Владимир Буряк.

Необходимо будет определиться с объёмами и источниками финансирования восстановительных работ, сроками их завершения. Должна быть разработана проектная документация, определён, с соблюдением всех норм законодательства, исполнитель работ.

— На сессию городского совета, которая состоится 30 августа, будет вынесен проект решения о выделении средств на подготовку проекта восстановительных работ в школе №3. Проект должен быть готов до 1 декабря, чтобы в бюджете на 2018 год предусмотреть средства на проведение работ. Это позволит нам уже весной начать строительство, — заявил Владимир Буряк.

Фактически нужно будет построить новую школу. Предварительная стоимость работ составляет порядка 40-50 миллионов гривен. Необходимо отметить, что школа №3 была построена как здание Первого смешанного училища и сейчас размещена в историческом ареале Запорожья «Старый Александровск». Все восстановительные работы необходимо планировать с учётом этого факта. Старое здание должно быть, по возможности, восстановлено с сохранением первоначального внешнего вида, но с использованием современных технологий. Рядом планируется построить ещё одно новое здание.