Ростислав Шурма: Есть целый кластер людей в городе, которые ничего не создают, а паразитируют на работе других

2055
0

На прошлой неделе был обнародован рейтинг развития областей страны. Запорожская область — на 5-м или 2-м месте по индексу развитию экономики, а по индексу промышленного производства поднялась с 23 на 6 место. Эту информацию прокомментировал Ростислав Шурма, Генеральный директор ПАО «Запорожсталь», руководитель областной организации Оппозиционного блока:
— Высокие показатели развития региона автоматически могут ставить в заслугу какому-то чиновнику. Я могу сказать одно – это не благодаря губернатору или какому-то еще чиновнику, который не поднял свое мягкое место со стула и ни разу на завод не приехал — на наш или на какой-то другой. Область развивается вопреки всем усилиям неких людей ее уничтожить.
Также Ростислав Шурма подчеркнул, что в ходе децентрализации на местные бюджеты легли дополнительные траты, а львиная часть налогов, как раньше, уходит в столицу.
— Проблема и в том, что деньги, которые мы, запорожцы, здесь заработали, налоги заплатили уходят непонятно куда и тратятся в Киеве непонятно как. А нам и городу отдачи от этого – практически ноль. Пять лет назад комбинат оплачивал, в лучшем случае, только несколько сот миллионов гривен. Только один налог на прибыль 1,3 миллиарда гривен был уплачен в 2016 году и еще миллиард — в 2015 году. А что такое 1,3 миллиарда гривен – за эти деньги можно, например, значительно продвинуть строительство запорожских мостов, — подчеркнул Ростислав Шурма. — Есть целый кластер людей в городе, которые ничего не строят и не создают – только паразитируют на работе других и пытаются что-то украсть, и плетут разные интриги. К сожалению, такие люди управляют нашей областью. Это большая трагедия для региона, но я надеюсь, рано или поздно это закончится, когда будет назначена команда, которая начнет работать.