Запорожский студент выиграл европейские соревнования по мотокроссу

1117
0

Запорожский спортсмен Владимир Тарасов стал абсолютным чемпионом Европы по мотокроссу. По этому случаю в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, в которой взял участие сам спортсмен, а также его два тренера.

Так, 8-9 июля 2017 года в Венгрии прошел заключительный этап чемпионата Европы по мотокроссу в классе IMX Open, где победителем стал Владимир Тарасов. Восьмиэтапные соревнования стартовали весной в Дании (3 место) и проходили в разных странах Европы: Болгария (1 место), Хорватия (3 место), Россия (4 место), Словения (4 место), Сербия (3 место), Украина (2 место), Венгрия (9 место).

Владимир Тарасов – мастер спорта Украины международного класса, 17-тикратный чемпион Украины, победитель этапа чемпионата Европы среди юниоров 2008 года по Румынии, также занял четвёртое место на чемпионате мира по мотокроссу 2011 года в Италии. Владимир Тарасов – студент 4 курса юридического факультета ЗНУ, проживает в селе Большая Знаменка Каменско-Днепровского района Запорожской области. Команда Владимира состоит из тренера Валерия Доценко, механика Виталия Оникиенко, и его отца – главного тренера сборной команды Украины по мотокроссу Владимира Тарасова.

Как рассказал спортсмен, на чемпионате было трудно одержать столь высокую победу, ведь пришлось соревноваться с 92 соперниками в течение нескольких месяцев.

– Заниматься спортом я начал еще с детства, отец подарил мне первый мотоцикл в восемь лет. Однако тогда это было на уровне развлечения, а уже потом мотокросс стал для меня профессиональным спортом. Мой отец для меня и стал первым тренером, – рассказал спортсмен.

Как отметил отец и тренер парня, путь к званию чемпиона был тяжелым и длинным, однако Владимир с первых дней на мотоцикле показал впечатляющие результаты, а потом ежегодно удавалось завоевывать чемпионские титулы, передает Репортер.