В Запорожской области коммунальщики устали просить зарплату

1015
0

Работники бывшего коммунального предприятия «Тепловодоканал», которое, напомним, влилось в структуру КП ПКС в Энергодаре, устали довольствоваться обещаниями своего руководства и жить без денег. Люди хотят знатькогда, наконец, им начнут нормально выплачивать заработную плату. Несколько десятков человек собрались, чтобы задать этот вопрос руководству.

В ответ и.о. генерального директора КП ПКС Виктор Опалинский пообещал, что до 10 августа персонал коммунального предприятия получит зарплату… за июнь! А до 16 августа – аванс за июль.

Нельзя сказать, что этот ответ удовлетворил коллектив. Люди говорят, что подобные обещания они слышат постоянно. И недоумевают, почему честно заработанные деньги получают частями и от случая к случаю. Руководство предприятия, в свою очередь, говорит о долгах и кивает на исполнительную службу.

­ На счета КП ПКС наложили арест. Все деньги, которые приходят, поступают в банк. Оттуда – в исполнительную службу.  Исполнительная служба принимает решение, какую часть дать нам, остальное отправляет на погашение долгов перед ЗАЭС, – сообщил Виктор Опалинский.

Возмущает работников «Тепловодоканала» и тот факт, что коллектив ПКС  получает зарплату раньше и быстрее, а они – по остаточному принципу. В конце концов, ответственную задачу, какой цех должен получать зарплату в первую очередь, решили возложить на профсоюз. Вот только все хорошо понимают, насколько несамостоятельной единицей является профком коммунального предприятия и как слаженно, в унисон  он вторит администрации.

­ Вы говорите, что получили ТВК с долгами. Но это не так. Это вы нам достались с долгами! Люди нормально получали зарплату, у нас не было таких задержек. Вы понимаете, что сейчас люди бегут на работу, даже не позавтракав. И пообедать, поужинать им не за что. Дети идут в садик летом, потому что там кормят, ­ возмущались в ответ коммунальщики.

Они высказали свое мнение: с таким подходом деньги не выдаются. Если  на счетах появилась определенная сумма, то  совместно с профсоюзным комитетом нужно решить, какой цех должен получить эти деньги.  Есть законы по охране труда, есть КЗОТ. Есть коллективный договор, в котором  должна быть прописана ответственность и обязательства как работников, так и работодателя.

Но, как утверждают люди, колдоговор  им не показывают. Почему в КП ПКС анархия – мать порядка? Почему работать приходится  без спецодежды, без моющих средств? Все эти вопросы они задавали Виктору Опалинскому. В ответ же слышали, что все проблемы связаны с арестом счетов.

Тем не менее, люди, многие из которых трудятся в коммунальной сфере по 20­30 лет, все еще ждут улучшений. А те, у кого терпение закончилось, ищут другую работу.

Карина Стрельникова