Запорожские недострои погрузились в забвение (ФОТО)

3120
0

Пылесос, матрас, мягкие игрушки, тарелки — нет, это не распродажа в магазине, а все, что находится на территории заброшенных, недостроенных зданий. И такие «красивые» объекты по городу выныривают то тут, то там. Охрана на недостроях  номинальная — дедушка-пенсионер, а иногда и вовсе объекты остаются без сторожа

На территориях недостроев сегодня чаще всего «располагаются» общественный туалет, места обитания бомжей,  встречи наркоманов и алкоголиков, а также подростков. Они бегут на стройку сделать селфи, провести фотосессию  или же просто «потусить». Более того, недострои становились идеальным местом для подростков, которые играли в смертельную игру «Синий кит».

Впрочем, часто такое времяпровождение заканчивается на больничной койке.

Тупая травма живота, ушиб грудной клетки, ссадины в области лучезапястного сустава — этим закончилась прогулка 16­летнего парня по недостроенному зданию в Шевченковском районе Запорожья. Инцидент произошел 2 марта. Молодой человек сорвался с третьего этажа.

Но не только подростков манят недострои. В первый день июля  35­летний мужчина упал с 4­метровой высоты в одной из заброшенных строек в Запорожье. В результате он получил множественные травмы, внутрибрюшное кровотечение, перелом костей таза, закрытую черепно­мозговую травму, ушибленную рану лобной области, рваную рану подвздошной области  и травматический шок II степени.

Звездные недострои Запорожья

В последнее время слишком часто мы слышим о реконструкциях и новых стройках. Вот только, что делать с теми, что десятилетиями стоят — неизвестно. Масштабные акции по обновлению города больше похожи на «замыливание глаз» и отмывание денег, ведь на проекты тратятся миллионы, а по факту  работы затягиваются на годы или впоследствии «замораживаются». Приведем несколько примеров долгостроев.

Спускаясь от проспекта в парк «Дубовая роща», на пересечении улиц Св. Николая и Днепровской красуется четырехэтажный недострой. Общественники неоднократно  обращались в различные инстанции с просьбой решить вопрос этого объекта, но все безуспешно.

Следующий «памятник вечной стройки» —  жилой дом для работников СБУ. Еще в 1987 году (по другим данным ­ в 1989)  на ул. Гоголя, 101, недалеко от стадиона «Локомотив»,  стартовало строительство здания. Планировалось, что туда заселят КГБшников (потом СБУ), но стройку вскоре остановили. Кое­какие работы продолжались до 2000­х. Далее — «режим тишины». На чьем балансе данный недострой, достоверно неизвестно. За годы простоя с территории стройки, по информации СМИ, украли стройматериалы и арматуру.

22 года назад на улице Седова, возле психиатрической больницы, одно из крупных предприятий города начало стройку медицинско­диагностического центра (по другой информации, строительство началось 29 лет назад). По словам жителей близлежащих домов, работы были остановлены в середине 90­х с наступлением кризиса в экономике. По некоторым данным, здание принадлежит «Запорожстали». Достроить медицинско­диагностический центр не могут из­за отсутствия средств. Стройка ограждена забором, на  территории дежурит охранник.

Еще один жилой недострой находится на  пр. Юбилейном (Хортицкий район). Начало строительства — 1996 год, а отстроив лишь несколько первых этажей, свернули работы в 2007. Поговаривали, что недобросовестные застройщики использовали токсичные материалы. Как результат, после жары вся гадость полезла наружу.

«Hotel Dnipro River Plaza SPA&Resort», который расположен прямо возле  городского совета, явно не «украшает» главный проспект города. Экс­гостиницу «Днепр» начали реконструировать в 2012 году. По слухам, объект был передан тогдашнему «смотрящему», а ныне беглому Евгению Анисимову. Поначалу работы велись активно. Но в один момент стройку практически «заморозили».  Летом 2014 года реконструкция продолжилась. На сегодня гостиница продается.

Еще 3 примера долгостроев. Все они расположены вдоль Набережной магистрали. Начало строительства — все те же 90­е. Эти три здания находятся в прекрасном месте с видом на Днепр. Первый объект находится между домами №29 и №31 на ул. Тбилисской. Здание «выгнали» и застеклили полностью. Внутри помещения есть даже бассейн. Поговаривали, что там хотели открыть гостиницу или фитнес­ центр. На территории есть и лестница, и заасфальтированные дорожки. В начале 2000 гг. приезжали  грузовики со стройматериалами, но сейчас там «тихе життя». Единственные обитатели на этой территории — охранник и собаки.

Ради следующего недостроя, а он расположен за домами №25 и №27 на ул. Тбилисской,  застройщику разрешили убрать лестницу, по которой жители близлежащих домов спускались к Днепру. Сегодня людям приходится спускаться по крутому склону по вытоптанной тропинке. Здание «выгнали» до 3 этажа, стекол и дверей здесь нет. Данный  объект из всех, о которых мы написали, является самым опасным. На территории нет охраны. Более того, металлический забор к стройке повален и лежит на земле вместе с  кучей разодранных мягких игрушек, креслами от авто, пылесосом, одеждой и кучей битого стекла. Само здание разрисовано графитчиками. Поднявшись на второй этаж (лестницы здесь есть,  но один неверный шаг — и человек полетит вниз), мы обнаружили мирно спящего на матрасе бомжа, а рядом с ним ­ пса. Стоит отметить, что с высоты второго этажа открывается прекраснейший вид на Днепр и остров Хортицу. А какие там закаты! Данная «коробка» выставлена на продажу. Контактный телефон владелец территории вывесил на уцелевшем металлическом заборе вдоль магистрали.

Третий недострой на Набережной расположен на ул. Немировича­Данченко, 64.  Его начали возводить возле HORTICA PALACE. На табличке на заборе сохранилась лишь часть информации (остальную зарисовали баллончиками с краской) Планировалось, что это будет реконструкция многофункционального общественного комплекса с объектами спорта, отдыха и развлечений. Но пока на этой территории развлекаются лишь охрана да стая собак.

Когда достроят недострои?

Проблема «вечных строек» в Запорожье далеко не нова. И решить вопрос крайне сложно. Во­первых, нет компетентного органа, который  занимался бы непосредственно решением данного вопроса. Подсчет недостроенных объектов строительства по приказу Госархстройинспекции не ведется, об этом сообщили в департаменте Государственной архитектурно­строительной инспекции Украины.

«С целью открытости и доступности информации о выданных и зарегистрированных декларациях, разрешениях, сертификатах и отказах  их выдачи, с декабря 2012 года внедрено ведение единого реестра о продвижении работ. Информацию относительно регистрации документов разрешительного и декларативного характера по объектам г. Запорожья, которые находятся на стадии строительства либо введены в эксплуатацию, можно получить на официальном сайте Государственной архитектурно­строительной инспекции Украины www.daby.gov.ua в разделе «Реєстр дозвільних документів», — говорится в ответе на наш запрос.

Что делать с теми зданиями, которые начали возводить до 2012 года, неизвестно. Право на использование строительных работ и принятие в эксплуатацию завершенных объектов определяется Законом Украины «Про регулювання містобудівельної діяльності» от 17.02.2011.  Согласно нормам данного закона, разрешительные документы действуют до завершения строительства, независимо от того, сколько времени прошло с начала стройки. То есть  застройщики имеют право десятилетиями выполнять строительные работы на объектах, на которые единоразово получили разрешение.

Впрочем, надеяться на то, что недострои все же достроят, не стоит (хотя строительство жилых домов реально могло бы сократить количество людей, которые стоят десятилетиями в очереди на жилье). Причины две: первая — практически все здания находятся в частных руках. Максимум, что может сделать профильный департамент — узнать о ходе работ. Хотя некоторые застройщики отказываются давать и такую информацию.  Вторая — здания, которые начали строить более 15 лет назад, устарели и морально, и технически. Недостроенные и незакрытые здания со временем рушатся. Фундамент, несущие и ограждающие конструкции становятся непригодными. Если отсутствует кровля, то все стены и полы из­за осадков приходят в негодность. Поэтому при возобновлении строительства застройщику придется либо вносить значительные изменения в первоначальный проект, либо все начинать заново.  Ну а снести то, что «выгнал» предшественник, и начать работы заново обойдется в копеечку. Такой вот замкнутый круг…

Иванка Волощук