В Запорожье состоялся турнир по стритболу (ФОТО)

2507
0

В масштабном запорожском этапе чемпионата Украины по баскетболу 3х3 БК «ЗАПОРОЖЬЕ» -ZOG STREETBALL CUP приняли участие 35 команд из Запорожья, Днепра, Харькова, Одессы, Мелитополя, Каменского, Бердянска и Гуляйполя, которые боролись за призовые места соревнования и рейтинговые очки в зачет сезона всеукраинского чемпионата.

За призовой фонд в 16500 грн. стритболисты соревновались в трех категориях — мужчины, юниоры и женщины.

Сначала состоялись групповые турниры, где в каждой категории были определены коллективы, которые попали в плей-офф. Перед началом решающего этапа соревнований состоялись традиционные конкурсы. В состязании «снайперов» неожиданно для многих победила представительница одесского женского коллектива Ольга Сивакова.

На предварительном этапе соревнований она смогла за 30 секунд 10 раз попасть в корзину с трехочковой дистанции. У лучшего представителя мужского пола Данила Соколенко было 7 попаданий из-за дуги. В финальной перестрелке Данил попал 11 раз, а Ольга превзошла его результат на 2 балла и стала победителем конкурса трехочковых бросков. А вот в конкурсе слэм-данкеров сенсаций не произошло. В нем победил многократный чемпион Украины по слэм-данкам Сергей Мясоедов.

В женском турнире самая ожесточенная баталия состоялась в финальном матче. Мелитопольский коллектив МГПУ-1 с разницей только в один балл — 11:10 смог сломить сопротивление одесской команды «Lady Avtostop». В матче за «бронзу» турнира харьковско-запорожский коллектив «Бомба-ракета» со счетом 7:3 победил бердянскую «Чайка». МVP турнира среди женщин стала игрок МГПУ-1 Ольга Черненко, известная поклонникам баскетбола своими выступлениями за «Казачку-ЗАлК» под девичьей фамилией — Кришталь.

У юношей реноме свое победителей подтвердили чемпионы Студенческой баскетбольной лиги Украины и триумфаторы прошлогоднего STREETBALL CUP Даниил Соколенко, Рустам Рагимов и Яков Титов, которые уже не первый сезон играют в стритбольных соревнованиях за команду «Face». В финал нынешнего турнира они добрались без проблем и только здесь встретили ожесточенное сопротивление. Днепровский коллектив «Чемпионы» очень хотелось доказать целесообразность своего названия и забрать с собой домой кубок победителей турнира. Только на последних минутах финала запорожцы сумели доказать свое превосходство и победили со счетом 14:11.
Бронзовыми призерами юношеского турнира стала команда «Классик», которая победила в матче за 3-е место коллектив «Повар и компания» 7: 2. МVP юношеского турнира БК «ЗАПОРОЖЬЕ» -ZOG STREETBALL CUP среди юниоров стал игрок БК «Запорожье-2-ЗНТУ» Даниил Соколенко.
В мужских соревнованиях главная сенсация произошла на стадии полуфинала — один из главных фаворитов соревнований коллектив «Бомжи», цвета которого этот раз защищали Виталий Тельчаров, Олег Рудаков и Алексей Адедиран, неожиданно легко уступил команде «Викинги» со счетом 4:11. В матче за третье место «Бомжи» также встретили яростное сопротивление со стороны днепровской «Спарты». Лишь два последних штрафных, которые успешно выполнил Алексей Адедиран, принесли запорожскому коллективу победу -15:13.
В финальном же матче фактурному коллективу «Викинги» (Антон Саенко, Евгений Снет и Станислав Алексейчик) менее крепкие стритболисты из команды БСК (Вадим Быков, Сергей Мясоедов и Евгений Баранов) не смогли оказать достойного сопротивления и уступили со счетом 9:14. Лучшим игроком турнира стал Антон Саенко, который в прошлом сезоне защищал цвета БК «Запорожье-ZOG», но был вынужден прекратить свою профессиональную карьеру из-за проблем со здоровьем.

Таким образом, медали и кубки от федерации баскетбола Украины и призовые от спонсора турнира ПК «ЗапорижОилГруп» получили следующие команды:
Мужчины. 19 команд
1 место. «Викинги», г. Запорожье (Антон Саенко, Евгений снет, Станислав Алексейчик) — 4000 грн.
2 место. «БСК», г. Запорожье (Сергей Мясоедов, Вадим Быков, Евгений Баранов) — 2500 грн.
3 место. «Бомжи», г. Запорожье (Виталий Тельчаров, Олег Рудаков, Алексей Адедиран) — 1500 грн.
Лучший игрок — Антон Саенко
Юноши (до 18 лет). 9 команд
1 место. «FACE», г. Запорожье (Яков Титов, Данил Соколенко, Рустам Рагимов) — 1500 грн.
2 место. «Чемпионы», г.. Днепр (Михаил Шкода, Никита Джурко, Андрей Середа) — 1000 грн.
3 место. «Классик», г. Запорожье (Роман Бондарь, Тихон Волков, Даниил Овчаренко, Алексей Тимощук) — 500 грн.
Лучший игрок — Данил Соколенко
Женщины. 7 команд
1 место. «МГПУ-1», г.. Мелитополь (Галина Гузь, Наталья Жиракова, Ольга Черненко) — 2000 грн.
2 место. Lady Avtostop, г. Одесса-Запорожье (Ольга Сивакова, Светлана Кулибабчук, Диана Матвеева) — 1500 грн.
3 место. «Бамбу-Ракета», г. Запорожье-Харьков (Екатерина Тихонова, Алина Лах, Валерия Околович) — 1000 грн.
Лучший игрок — Ольга Черненко
Все победители и призеры БК «ЗАПОРОЖЬЕ» -ZOG STREETBALL CUP заработали рейтинговые баллы в зачет сезона и будут бороться за право выступить на финальном турнире чемпионата по баскетболу 3х3, который состоится в сентябре в Киеве. Последний в этом сезоне праздник спорта, командного духа, незаурядного запала и позитивного настроения прошел на самом высоком уровне и почти полторы сотни его участников и зрители получили настоящее удовольствие от БК «Запорожье» -ZOG STREETBALL CUP.