Есть признаки того, что в Запорожье нынче два конкурирующих «смотрящих»

10543
3

Три недели назад в городе началось «смятение». И это несмотря на, казалось бы, политический штиль, 35­градусную жару и даже обильный урожай. А началось все с набега Генпрокуратуры на «Мотор Сич», продолжилось обменом громкими заявлениями по линии губернатор Брыль ­ «Запорожсталь», перешло в фазу обысков и завершилось задержанием главврача облбольницы Игоря Шишки

Краткий курс демократии и пост­совковой экономики

О том, что это было, чуть ниже, а пока о главных «запорожских» событиях прошедшей недели, случившихся в Вашингтоне, Лондоне и далекой Амурской области России. Нет­нет, не бросайте газету сразу — мы все объясним!
Итак, президент США Д. Трамп таки подписал закон о санкциях против России, одобренный Конгрессом. Т.о. благодаря системе сдержек и противовесов всего за шесть месяцев в США не только нейтрализовали последствия путинской атаки на американские выборы, но и перешли в контрнаступление. Путин получил санкции времен холодной войны, которые и Трамп, и другой президент не отменят в ближайшие 30­40 лет.

И еще: недовольный санкциями Дональд Трамп, обладая почти царскими полномочиями, как­то не догадался отправить «маски­шоу» с обыском к наиболее рьяным сенаторам. Ибо «демократия — это когда ваш голос имеет силу, а феодализм — это когда ваша сила имеет голос»…

Лондонская же новость звучит так: «Семья бывшего главы РЖД Владимира Якунина наняла в Лондоне три фирмы для сокрытия активов, в т. ч. от Алексея Навального и улучшения репутации». (Радио «Свобода», 26.07.2017 г.).
Дело в том, что чекист Якунин 22 года промышлял военно­технической разведкой, в т.ч. в должности 1­го секретаря посольства СССР при ООН. В 2005 году он стал президентом РЖД. Но кроме руководства железной дорогой, преуспел как финансист и идеолог «русского мира» и «духовных скреп». Однако в 2013 г. российский оппозиционер А. Навальный заснял его подмосковное имение в семь гектаров со всем теперь известным шубохранилищем. Скандал поднялся такой, что автора «скреп» пришлось уволить. А вот сын отца «русского мира» живет в Лондоне, в домике за 5 млн. фунтов…

И вот Якунин платит деньги сразу трем фирмам не за то, чтобы они спрятали «нажитое» от ФСБ и Ко, а от небольшой группы юристов А. Навального. Отсюда вывод (согласны со словами самого оппозиционера): конторы с суммарным бюджетом в триллионы рублей АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ В БОРЬБЕ С ВОРАМИ. И последние всех этих «правоохранителей» ничуть не боятся, боятся они только гласности…
Третья новость пришла из Амурской области, где авария на ЛЭП с Бурейской ГЭС оставила без света и воды Владивосток, Хабаровск и другие города Дальнего Востока. Остановились на Транссибе и поезда. Прибывший сюда для «разбора полетов» Путин, косвенно реагируя на американские санкции, сделал несколько заявлений. Во­первых, ограничить время внеплановых проверок 10 сутками, а количество последних — 30% от плановых. Во­вторых, «исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов». Т.е. копировать — пожалуйста, но «зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия, вплоть до невозможности уплаты налогов». (МИР 24, 3.08.2017 г.).

Страна «смотрящих»

Заметим, что и в России, и в Украине, как и в прочем «пост­совке» всякие «правоохранители» своей задачей видят лишь… системное разрушение экономики. Т.е. они однозначно зачищают малый и средний бизнес, из которого может вырасти неподконтрольный олигархическому феодализму бизнес большой. Ну и крупные предприятия тоже «щимят», если их владельцы чем-­то не угодили «царю». Как только при этом не появиться коррупции?

Напомним, что согласно опубликованному в апреле индексу коррупции Ernst & Young, Украина на первом месте в мире, Россия же — на четырнадцатом. Т.е., вроде бы, все одинаково, но результаты разнятся! Причина в том, что в России всем заправляет через расставленные кадры КГБ­ФСБ, а в Украине создана система «смотрящих». В каждой области, и в каждом министерстве…
Ну, кто такой «смотрящий», Запорожью объяснять не надо. Г­н Анисимов, которого было велено величать «местным бизнесменом и меценатом» стал знаменитым на всю Украину. Что его и погубило…
Да, тут на днях один молодой человек подсказал, что реальным «смотрящим» за областью был Артем Пшонка — тогдашний нардеп и сын экс­Генпрокурора, а г­н Анисимов лишь должен был служить сборщиком негатива. И с этой задачей он справился…

Впрочем, еще в 2013 году автор сформулировал вопрос, на который до сего дня не получил ответа. Т.е., если «смотрящий» от «семьи» (власти), то почему молчит оппозиция (практически во всех областях, кроме Запорожья и Одессы о таких говорили лишь шепотом)? Если «смотрящий» — от преступности, то почему молчит власть, которая за все и ответила в феврале 2014 г.? Но если «смотрящий» от ФСБ России, то понятно, почему молчат и власть, и оппозиция…

За четыре года, заметим, многое изменилось. Вот дело народного депутата Борислава Розенблата показало, что система достигла новых высот! И только то обстоятельство, что г­н Розенблат попытался «подоить» в Житомире американский бизнес, стоил ему вмешательства в дело ФБР США и «агента Катерины».
Но Борислав Соломонович, как видим, кадр настолько ценный, что множество структур во главе с Генпрокуратурой вдруг начали активно «бороться с коррупцией» и касательно еще пяти народных депутатов. В результате дело Розенблата — нардепа от правящей БПП — просто утонуло в котле гвалта, устроенного «Минстецем» по поводу лишения уже ВСЕХ 422 депутатов неприкосновенности. И после недельной истерики в СМИ ни один из шести депутатов, в т.ч. и Розенблат, так и не попали в СИЗО..

Зато посадили в СИЗО Василия Муравицкого ­ лучшего житомирского журналиста 2011 года. Посадили за «госизмену, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигание национальной розни и содействие деятельности террористических организаций». Т.е. НИ ОДНОГО СЕПАРА так реально и не закрыли, пойманных на Донбассе убийц наших бойцов и дальше радостно отпускают как раскаявшихся, да и «решала» и «крышеватель» Розенблат тоже на воле, а вот сиделец Интернета уже под замком. Ибо «здесь вам не тут»…

Страсти-­мордасти по-­запорожски

Вот, исходя из всего вышесказанного, посмотрим на ситуацию в Запорожье. Итак, 20 июля на «Мотор Сич» неожиданно нагрянули «маски­шоу» из Киева. Из объяснений Генпрокурора Юрия Луценко стало понятно, что: а) на «Моторе» большая часть акций, которые были ранее выведены на офшорные компании, переданы кому­то в собственность «в неустановленном законодательством порядке». Мол, оборонное предприятие должно этот вопрос согласовывать; б) «Мотор» завышал цену на свою продукцию по государственному оборонному заказу, а вырученные деньги использовал для скупки неких «мусорных» акций через фирмы с признаками фиктивности. Проще говоря — обналичивал деньги.
«Мотор Сич» в свою очередь не только опроверг все заявления г­на Луценко и его пресс­секретаря, но и пообещал защитить свою репутацию в суде.
Но… Облсовет, который усилиями «запорожсталевского» «Оппозиционного блока» и «моторовской» «Новой политики» сначала успешно торговался с обладминистрацией и за должности, и за бюджет, вдруг сдулся. В частности, созванная «именем революции» внеочередная сессия Запорожского облсовета, если верить «злым языкам», по «распилу» 200 млн. гривен, 27 июля все же состоялась. Хотя сразу три фракции — «Оппозиционный блок», «Самопомощь» и Радикальная Партия Ляшко ее проигнорировали. Но хоть и с третьей попытки, но в зале «наскребли» 43 депутата, а дальше появились и еще двое. Как радостно запели местные «певцы демократии», в «облсовете впервые была создана демократическая коалиция»…

И тут позиция одной из, де­факто, «фракций» Партии регионов, т.е. «Нашего края» удивления не вызывает, ибо за ней, говорят, стоит «князь бердянский» — народный депутат Александр Пономарев. Последний на родине, по мнению городских СМИ, контролирует сразу пять партий, в т.ч. «Наш край» и БПП. А «его человек» ­ еще один нардеп Сергей Валентиров, напомним, входит во фракцию БПП. Не вызывает удивления и позиция фракции «Батькивщина» ­ ее, допустим, «подловили» на неприятии «Оппозиционного блока» (хотя на уровне Киева «Батькивщина» в жесткой оппозиции к коалиции БПП­НФ).
Но вот «Новая политика» как­то очень неожиданно, получается, «растворилась» в «демократических» рядах. Во всяком случае, в срыве сессии (а у нее все же целых шесть «штыков») НП не участвовала.

Это дало повод главе Запорожской ОГА Константину Брылю выступить на сессии с речью, которая стала хитом во всех общеукраинских СМИ: «Анализ тенденций и особенностей развития обстановки в регионе свидетельствует о подготовке к проведению на территории Запорожья и Запорожской области масштабных активных действий, направленных на поддержку насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, а также финансирование указанных действий».(ДС, 28.07.2017 г.).
Мама родная, что же теперь будет!.. Но далее г­н Брыль коснулся запорожских «захватчиков» подробней, и оказалось, что речь не о переметнувшихся к врагу «вертикали» его же подчиненных из ОГА и РГА, а лишь о двух замах главы облсовета, ну и проникших во власть представителей «Оппозиционного блока» и «Самопомощи». И тут глава обладминистрации как­то забыл назвать и РП Ляшко, которая тоже просаботировала сессию.

А уже 1 августа лента новостей ведущих СМИ запестрела заголовками: «СБУ проводит обыски в мэрии Запорожья» (УНИАН). Далее случались некие утечки о ночных телефонных звонках из горсовета на Донбасс, и лишь вечером появилось разъяснение мэра Владимира Буряка:
«Сегодня работники СБУ в стенах городского совета проводили свои процессуальные действия якобы, чтобы «изъять» какие­то камеры, какие­то средства передачи секретной информации» — так вот четко прописано. Якобы со стен данного здания происходит передача секретной информации в «ЛНР­ДНР». («Обозреватель». 1.08.2017 г.).
Проще говоря, «антикоррупционные», как объявлялось давным­давно, видеокамеры в кабинетах оказались несертифицированными и такими, что по ним могли «утекать» секреты. Из­за этого скандал на всю Украину и почти парализованная работа мэрии…

Одновременно НАБУ и САП (уже из Киева) провели обыски и задержание главврача Запорожской областной больницы Игоря Шишки. И счет здесь, заметим, совсем не 1:1… «Главврач запорожской больницы «сдаст» всех, если его арестуют», ­ так в интервью на одном из запорожских телеканалов оценил ситуацию бывший прокурор области Александр Шацкий. Которого ушли как раз за «плохое хранение секретов» его подчиненными. Экс-­прокурор прямо указывает, кого сдаст взятый НАБУ главврач. Да как раз борцов «с насильственным свержением конституционного строя»…
И тут выяснилось, что либо теперешний «смотрящий» в области ­ человек с большим чувством юмора («приколист»), либо их сразу двое. И они жестко конкурируют, манипулируя подконтрольными частными армиями, в которые превратились те или иные силовые структуры. И которые лишь громят политических и бизнес­конкурентов босса. Конкуренция же — дело хорошее, ибо в той же России все решает одна ФСБ, в которой пока неразоблаченных Навальным якуниных — тьма…
А у нас после 1 августа опять все затянуло тиной. Это если не считать явную «заказуху» в Интернете против народного депутата Вадима Кривохатько (немало попившего, заметим, крови и г­на Брыля, и г­на Шишки). А также, если не видеть заявления гендиректора «Запорожстали» Ростислава Шурмы под заголовком: «Есть целый кластер людей в городе, которые ничего не создают, а паразитируют на работе других».

P.S: Судя по всему, в ближайшем будущем нас ожидают еще те события. Но об этом в другой раз.

Леонид РОМАНОВИЧЕВ