Запорожцы узнали, как победить бардак в пассажироперевозках

1743
0

В Запорожье для оптимизации сферы общественного транспорта необходимо в пять раз сократить количество маршруток и во столько же увеличить количество автобусов средней и большой вместимости.
Такие выводы сделали представители ЗНТУ по результатам проведенного университетом пассажирообследования транспортной сети города, пишет IPnews.

Согласно исследованиям, за сутки автомобильным транспортом передвигаются 477 тысяч пассажиров или 75% от общего количества перевезенных за день людей. Остальные 25% (155 тысяч горожан) ездят электротранспортом.

На маршруты выходят 44 троллейбуса и 55 трамваев. В маршрутках, согласно исследованию, передвигаются 26 тысяч льготников (17%), в электротранспорте ездят — 130 тысяч горожан (83%), имеющих право на бесплатный проезд.

Для оптимизации существующей маршрутной сети Запорожья специалисты порекомендовали сократить количество маршруток с 835 штук до 160 штук, а количество автобусов средней и большой вместимости увеличить с 135 единиц до 676 единиц. При этом, на маршрутах должны работать 150 автобусов вместимостью от 80 до 100 пассажиров.

Напомним, власть заявила в мае о пересмотре договоров с перевозчиками для замены микроавтобусов большими и безопасными автобусами. Однако на деле пассажиров продолжают обслуживать те же машины. При этом в Запорожье еженедельно регистрируются ДТП с участием маршруток, в том числе и с пострадавшими пассажирами.