Запорожский суд отказал областному прокурору в избрании меры пресечения для судьи (ФОТО)

2095
0

23 августа Ленинский районный суд Запорожья в лице судьи Ларисы Дубины вынес решение об отказе прокурору Запорожской области Валерию Романову в ходатайстве об избрании меры пресечения в отношении судьи Орджоникидзевского суда города Запорожье Александра Бойко.

Напомним, 22 августа, судье Бойко было вручено ходатайство об избрании меры пресечения в связи с объявленным ему ранее подозрении о якобы совершении преступления относительно  вынесения заведомо неправосудных решений. В этот момент в зале суда присутствовали два десятка запорожских адвокатов, которые и стали представителями судьи в данном производстве. Об этом на своей странице в соцсети написал адвокат, глава фракции УКРОП Запорожского облсовета Ярослав Гришин.

Запорожским адвокатам удалось консолидировать силы по защите судебной системы государства. Кроме того, знаковость запорожских событий отметило и сообщество судей по всей Украине.

«Против беспредела органов прокуратуры относительно давления на суд и судьей посредством открытия криминальных производств по ст. 375 УК Украины и на защиту судебной системы стало адвокатское сообщество. Так, 20 адвокатов при вручении подозрения судье высказали протест против действий правоохранительных органов и четко обозначили, что такие действия – прямое давление на суд и грозой независимости судебной системы», — отметила глава Ассоциации судьей хозяйственных судов Украины, глава Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Богацкая.

Как рассказали правозащитники, подозрение Бойко вручено за закрытие тех уголовных дел, которые прокуратура Запорожской области возбудила и расследовала годами. Однако сообщество адвокатов считает такие действия прокурора Валерия Романова незаконными. Так, статьей 126 Конституции Украины предусмотрено, что судьи действуют независимо и не несут ответственности за принимаемые решения.

Как отметил укроповец Гришин, правозащитники борются за независимость суда и право людей на беспристрастное рассмотрение их споров в судебном порядке.