Запорожские школы и детсады получат дополнительное финансирование

910
0

В Запорожье на сессии горсовета депутаты приняли изменения в городскую программу «Образование на 2016-2018 годы». Выделены дополнительные средства на ремонты учреждений сферы образования, на мероприятия по термомодернизации зданий детских садов и школ, приобретение необходимого инвентаря.

Также увеличено финансирование дошкольного направления в связи с открытием новых групп в детских садах города. В декабре 2017 года были открыты 5 групп в дошкольном учреждении № 217. Для их содержания в программе предусмотрено около 500 тыс. грн.

Как отметил, выступая на сессии городского совета, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, в Запорожье сохраняется позитивная тенденция сокращения очереди в детские сады. Благодаря реализации мероприятий городской программы, с 2016 года ее удалось сократить в несколько раз. По состоянию на начало 2016 года в очереди на место в детском саду стояло 1,5 человек. По прогнозам, к концу 2017 года она будет уменьшена до 370 человек. По словам заместителя городского головы, следующим этапом программы станет ликвидация перегруженности в группах детских садов.

Кроме этого, в рамках программы сегодня было выделено финансирование на защиту новых стадионов, которые строятся во всех районах Запорожья на базе городских школ. Для обеспечения безопасности детей, предупреждения вандализма будет приобретен комплект видеонаблюдения, предусматривающий установку тревожной кнопки. На эти цели выделено из городского бюджета 567 тыс. грн.

— Установка тревожной кнопки позволит повысить безопасность, прежде всего, детей. После сигнала в течение пяти минут на место сможет прибыть наряд и устранить возникшую угрозу, — отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Предусматривают изменения в программу и продолжение работы по реконструкции школьных стадионов. На проектные работы по реконструкции элементов благоустройства спортивных площадок 7 учреждений (гимназий №№25, 46, 2, школ №№ 65, 87, лицея №99, учебно-воспитательного комплекса №110), элементов благоустройства спортивной площадки- футбольного поля 4-х учебных учреждений направят более миллиона гривен.