Особняк запорожского чиновника отключили от электричества

1645
0

За нарушение Правил пользования электроэнергией для населения от энергоснабжения отключили одного из бывших представителей руководства Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба «Запорожьеоблэнерго».

Экс-чиновник, по словам директора финансово-экономической безопасности «Запорожьеоблэнерго» Алексея Пашина, отказался предоставить энергетикам доступ к электроустановке для ее осмотра. Это перечит Правилам пользования электроэнергией для населения.

Особняк, который располагается в Великом Лугу по улице Зеленой, значится в списках домовладений без газоснабжения и отопления за счет электрокотла. Проведенный анализ показал, что потребление по этому адресу и летом, и зимой было одинаковым – не более 1 000 кВт/ч в месяц, хотя эксперты замечают, что для обогрева таких больших помещений в месяц нужно 6 000 – 7 000 кВт/ч. Такие данные могут свидетельствовать о безучетном потреблении энергии, поэтому эксперты приняли решение о проверке схемы электроснабжения дома.

На территории домовладения находится трансформаторная подстанция, от нее к дому проложен кабель. Прибор учета помещен не в самой ТП, а в доме, что позволяет подключаться к кабелю между домом и ТП и пользоваться энергией безучетно.

Бывший управленец дважды не пускал энергетиков к свои электроустановкам, несмотря на требования ст. 42 ППЭЭН. Навстречу «Запорожьеоблэнерго» он так и не пошел, поэтому 30 августа особняк отключили от энергоснабжения. В тот же день хозяин дома дал согласие на перенос прибора учета из дома в ТП.