Полиция собирает у запорожцев оружие и обещает не наказывать, а поощрять

848
0

Хранение незарегистрированного оружия — это не только уголовная ответственность по статье 263 Уголовного кодекса, но зачастую и причина несчастных случаев, которые, увы, участились в последнее время. К сожалению, эти случаи происходят как со взрослыми запорожцами, так и с детьми.

Чтобы избежать неприятностей или беды запорожская полиция раз в полгода объявляет, так сказать, месячник сдачи оружия.
Так, с 1 по 30 октября горожане могут совершенно безболезненно обратиться в полицию Запорожья и сдать оружие, боеприпасы, а также взрывчатые материалы и спецсредства, хранящиеся у них незаконно.

Важно то, что такие запорожцы освобождаются от уголовной ответственности за хранение. Более того, если запорожец добровольно сдал в полицию охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то при наличии оснований и после оформления соответствующих документов, он имеет возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

Как рассказал «Верже» инспектор Александровского райотделения полиции Запорожья Виталий Литвиненко, для получения более детальной информации горожане могут обращаться в территориальные органы Национальной полиции в Запорожской области или к участковым офицерам полиции в местах их проживания или временного пребывания.

Что касается жителей Александровского района (бывший Жовтневый) Запорожья, то горожане могут напрямую обращаться к старшему лейтенанту Виталию Литвиненко по тел: 096-96-57-350 для того, чтобы разузнать о всех нюансах сдачи и регистрации оружия.