Жители Запорожья будут платить больше за обслуживание домов

1797
0

Исполнительный комитет Запорожского городского совета принял решение о назначении управителей жилых домов, которые ранее не определились с формой управления. Один из главных вопросов — какие услуги теперь войдут в тариф на обслуживание домов и придомовой территории и повысится ли он.

Как рассказал «Верже» зам городского головы Алексей Бородай, в условиях конкурса прописаны 13 обязательных услуг, которые указаны в приказе №150 Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Среди них уборка придомовой территории и лестничной площадки, дезинсекция (уничтожение насекомых) и дератизация (уничтожение грызунов), работа лифтов, обслуживание внутридомовых сетей, текущий ремонт, оплата за электроэнергию и другое.

По словам чиновника, услуги отобраны, чтобы не было ничего лишнего, но при этом всё в соответствии с законом. При этом от части этих услуг жильцы имеют право отказаться.

— Тарифы в разных домах будет отличаться. Сегодня можно сказать, что тариф увеличится, это неизбежно. Для этого есть объективные причины. В новый тариф заложена минимальная зарплата в размере 3200 гривен, в предыдущем было 1480. Также расширено количество предоставляемых услуг, финансирование текущих ремонтов, — отметил Алексей Бородай.

Например, в предыдущем тарифе не было уборки подъездов.

Отметим, КП «Наш город» также подготовило предложение об изменении тарифов, с учётом указанных факторов. Именно с этим предлагаемым тарифом предприятие и вышло на конкурс. Однако в результате этот тариф оказался выше, чем у других участников конкурса. КП «Наш город» не стало победителем ни по одному из лотов.

Заместитель городского головы напомнил, что запорожцы также имеют право сменить управляющую компанию в своём доме. При этом создание ОСМД здесь является необязательным. Это можно сделать на общем собрании жильцов.

Оказание услуг будет находиться под постоянным контролем городской власти. Договор с управляющей компанией заключается на один год, но в случае выявления нарушений договора (в том числе и в части предоставления услуг) он может быть разорван в любой момент.

При этом капитальный ремонт жилого фонда городская власть будет продолжать финансировать из городского бюджета, чтобы не перекладывать нагрузку на плечи жильцов.

— Всем понятно, что ни одна управляющая компания не сможет профинансировать замену лифта, капитальный ремонт кровель, реконструкцию инженерных сетей в доме. Поэтому городская власть будет продолжать финансировать такие программы, — сказал Алексей Бородай.

Городской бюджет также будет продолжать финансировать службу «15-80» и Муниципальную аварийную службу.