В Тульской области России дорогу отремонтировали обломками надгробий погибших военных

918
0

В Тульской области дорогу отремонтировали обломками памятных досок с именами погибших военных летчиков. Их смешали с кусками бетона и вывалили на обочину.

Как сообщает «Росбалт«, жители поселка Петровский рассказали, что такой «ремонт» они заметили на Дубенской улице.
«Мы были просто в шоке. Нам привезли разломанные надгробные плиты. Это кощунство! — возмущаются жители. — На памятниках — имена и звания военных. Да и бетон оказался разрушенными надгробиями. Кто эти несчастные? Почему их могилы разрушили? Становится не по себе каждый раз, когда проезжаем мимо. Это просто ужасно!»

На дороге лежит целая мемориальная плита, на которой отчетливо читается имя прапорщика Юрия Костюка и осколок плиты с именем старшего лейтенанта Ивана Фомина. Из-под больших бетонных обломков виднеются другие обломки.

«У нас тут асфальта никогда не было. В дождь не проедешь — ямы огромные. Поэтому власти пообещали нам сначала выровнять дорогу, а потом уже отремонтировать. Вероятно, как раз вот этим бетоном и собрались засыпать неровности», — уверены жители Маслово.

Журналисты выяснили, что плиты — это обломки старого воинского захоронения на Спасском кладбище в Заречье. На них выбиты имена военных летчиков, погибших в авиакатастрофе 23 октября 1972 года. Тогда во время учебного полета из-за технических проблем и сложных погодных условий в районе села Берники на берегу Оки столкнулись два военных самолета. Погибли 27 человек.

Похожая история в мае произошла в Кормиловке Омской области: там яму на дороге засыпали обломками мемориальной плиты с именами погибших в Великой Отечественной войне.