В Запорожской области построят гигантскую ветроэлектростанцию ​​

1546
0

В Запорожской области планируют построить крупнейшую ветроэлектростанцию ​​в Европе, мощностью 500 МВт.

«Инвестор проекта — компания «Юрокейп Юкрейн» — украинское предприятие компании EuroCapeNewEnergy. Общий объем инвестиций — около 700 млн евро, из которых 300 млн евро, согласно имеющимся у нас данным, уже зарезервированы для реализации проекта по строительству этой ВЭС. Прогнозный срок реализации проекта — 2019″, — сообщил Укринформу Артур Бойко, начальник управления внешнеэкономической деятельности Запорожской облгосадминистрации.

По его словам, большая часть мощностей ветроэлектростанции (350 МВт) будет построена на территории Гирсовской ОТГ Приазовского района Запорожской области, в развитие инфраструктуры которой компания направит 350 тыс долларов.

По информации Бойко, соответствующий договор о вкладе в развитие социальной инфраструктуры представители Гирсовской ОТГ и ООО «Юрокейп Юкрейн» подписали на днях в Запорожье.
Договор предусматривает поэтапное финансирование в развитие инфраструктуры, исходя из соотношения 1 тыс долларов инвестиций на 1 МВт мощности.

На сегодня в Запорожской области уже работает одна большая ветровая электростанция — Ботиевская ВЭС (ДТЭК). Станция была введена в эксплуатацию в 2014 году и на сегодня является крупнейшей ветровой электростанций на территории Украины: имеет 65 ветровых турбины суммарной мощностью 200 МВт. Инвестиции в строительство станции составили около 340 млн евро.