В Латвии переводят обучение в школах на латышский язык

880
0

В Латвии готовятся принять закон о полном переходе к школьному образованию на латышском языке. При этом ученики из числа национальных меньшинств смогут изучать свой родной язык, литературу и историю.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что необходимо решить вопрос о полном переводе школьного образования на латышский язык до февраля 2018 года, чтобы эта тема не стала инструментом в ходе предвыборной гонки. Он выдвинул это предложение в телевизионном интервью во вторник, 10 октября.

«Важно, чтобы этот вопрос не использовался в качестве инструмента для предвыборных кампаний, поэтому дискуссии должны пройти в определенные сроки, и я считаю, что он может быть решен к февралю или марту следующего года», — сказал премьер-министр.

По словам главы латвийского правительства, в правящей коалиции «никто не сомневается», что жители Латвии должны получать образование на государственном языке. Кучинскис считает хорошее знание латышского необходимым условием конкурентоспособности на внутреннем рынке труда.