Что ждет запорожцев на третьей книжной толоке: программа

840
0

В Запорожье 27-29 октября в Выставочном центре «Козак-Палац» уже в третий раз состоится одно из крупнейших литературно-художественных событий Украины – международный фестиваль «Запорожская книжная толока».

Каждый день с 10:00 до 19:00 запланированы встречи с писателями, дискуссионные площадки, мастер-классы, кинопросмотры, выступления театральных и музыкальных групп, туристические и фотозоны, приятные разговоры за вкусным кофе.

Свои новинки для запорожцев везут «Видавничий дім «КОМОРА», «Видавництво Старого Лева», «Клуб сімейного дозвілля», видавництва «Люта справа», «Час майстрів», «Наш формат», «Смолоскип», «Літопис», «Фонтан казок», «Vivat», «Зелентй пес», «Український пріоритет», «Ранок», «Теза» и другие. Также на форуме можно будет встретить известных авторов.

В 13:00 – официальное открытие фестиваля. Приветствовать гостей, среди прочих, будет профессор Йельского университета (США) Николас Купенський и джаз-бэнд «PreZZident» под руководством Владимира Гитина. Также на центральной сцене состоится награждение победителей конкурса «Лучшая книга Запорожской книжной толоки — 2017».

27 октября на Толоке состоится профессиональная панельная дискуссия «Культурный менеджмент. Перспективы децентрализации», участие в которой примут директор Украинского института книги Татьяна Терен, народный депутат Украины Николай Княжицкий, организатор книжной ярмарки в Черкассах Людмила Фить, директор Международного поэтического фестиваля «Meridian Lutsk» Эльвира Яцута, представители Международного фонда «Возрождение», Чешского центра в Киеве, Форума издателей со Львова и т.д. и куда приглашаются все, кто интересуется развитием культуры в Украине и в Запорожье в частности.

На дискуссионной площадке «НЕдискриминация и культура коммуникации» речь будет идти о соблюдении прав женщин и мужчин, людей с инвалидностью, ВПО и нацменьшинств. В частности, в программе — презентация книги Елены Стрельник «Забота как работа: материнство в фокусе социологии» и общение с авторкой, двух книг с историями ВПО «Знедолені? Нездоланні!» с участием исполнительного директора Института имени П. Орлика Светланы Еременко, встреча с лучанами, которые создали «Braille Studio» и выдают единственную в Украине газету шрифтом Брайля, дискуссия о сексизме в рекламе и истории успеха от общественной активистки из Днепра Ольги Поляковой, встреча с инициаторкой акции против гендерного насилия #ЯнеБоюсьСказать Анастасией Мельниченко, презентация Гендерного музея Харькова его директором Татьяной Исаевой и др.

На Исторической площадке Фестиваля будет размещена тематическая экспозиция Запорожского краеведческого музея, посвященная 90-летию с начала строительства ДнепроГЭСа, выставка фотографий, сделанных в 1920-40-е годы советскими и американскими фотографами, видеохроника, состоится ряд докладов и презентаций с участием профессора Йельского университета (США) Николаса Купенского, который много лет исследует эту тему.

На территории Толоки будет размещено несколько тематических фотовыставок и экспозиций: известных запорожских фотографов Сергея Лаврова («Хортица») и Алексея Толмачева («Мой родной край»), Независимой медиа-платформы «НАШИ» (Канада) на тему эмиграции украинских женщин и их опыта жизни/работы за рубежом, иллюстрации Ольги Верменич к сборнику стихов Романа Коляды, экспозиция иллюстраций «Художник и книга» от архитектора-художника А. Харлана к книгам издательства «Герда».

Детское пространство «Книголесье» посетят Иван Андрусяк, Олег Симоненко, Александр Виженко, Саша Дерманский, Галина и Тарас Микитчак и другие яркие представители современной украинской литературы для детей. Здесь будут проходить знакомства с книгами, выступление маленьких «спасовцев», презентация анимационного сериала от студии «Новаторфильм», мини-постановки театра теней и других камерных театров, будут звучать песни и стихи, интерактивные действа, будут работать творческие локации (киригами, вышивка, песочная анимация, кукла-мотанка и кукла-кокеши, аква-грим, монотипия, эйдетика, робототехника и многое другое). Отдельная локация будет предназначена для самых маленьких посетителей «Книголесья» — детей от года, отдельная — для родителей, где они смогут пообщаться с детским психологом, узнать о кинезиологии, динамической гимнастике и получить много другой полезной информации. А напоследок посетители площадки смогут посмотреть спектакль театра-студии «Пигмалион» по новому произведению известного сказочника Александра Виженка «Хлопчик-Укропчик».

Вход свободный!