В Запорожье состоялся областной чемпионат по бодибилдингу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

5910
0

Сегодня, 1 октября, в ДК «Днепроспецсталь» прошел Открытый чемпионат Запорожской области по бодибилдингу, бодифитнеса, фитнес-бикини и менс физик. В нем приняли участие около 60 спортсменов со всей Украины.

Чемпионат области начался сразу же после завершения турнира «Богатырь классик 2017» в котором победу одержал Андрей Шарапов. Проведение двух соревнований в один день, по словам организаторов, практикуется давно.

Что касается самих состязаний, то чемпионат проводится два раза в год — весной и осенью, так как есть спрос на эти состязания. По итогам этих соревнования участникам может быть присвоено звание мастера спорта.

— Поскольку этот чемпионат открытый, то на него съехались спортсмены со всей Украины — Киев, Днепр, Одесса, Харьков, Ровно, Запорожье, Мелитополь, Энергодар, — говорит судьи национальной категории, главного судьи открытого Чемпионата Запорожской области по бодибилдингу, бодифитнеса, фитнес-бикини и менс физик Лиана Зубатенко.

Отметим, что большой восторг у публики вызвали спортсменки. Девушек с красивыми рельефными формами очень активно поддерживала публика, аплодировала. Судьи также долго выбирали лучшую из лучших.
В этом году появилась номинация «бикини-мастера». В этой категории выступали девушки от 35 лет и старше.

— Есть такие девушки, которые настолько хорошо выглядят, что когда они выходят на сцену, зритель не может сказать что ей за 35. Они в отличной форме, подают себя хорошо, уверенные в себе женщины. Я уверена что эту категорию нужно развивать для того чтобы как можно больше людей приходило в наш вид спорта, не опускали руки, верили в себя и выглядели на все 100, — говорит Лиана Зубатенко. — Сейчас пошла тенденция, чтобы девочки были, более ли менее мышечные, оцениваются общие впечатления, красота, мейк, прическа, какое она создает впечатление, как она подает себя. И обязательно мышечное развитие, ее пропорции — это самое главное для нашего вида спорта.

По итогам соревнований чемпионата области будет сформирована сборная на предстоящий Чемпионат Украины. В конце месяца состязанию пройдут в Винницу. Как правило, от Запорожской области едет полная сборная, а это 35 человек.

Яна Петрова, фото автора