В хостеле Запорожья в огне пожара погибли пять человек (ФОТО)

1287
0

По факту страшной трагедии, унесшей жизни пяти человек, полиция ведет расследование по ч.2 статьи 270 УК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей». Виновному будет грозить от 3 до 8 лет лишения свободы.

Сегодня, 2 октября, в 2:46 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в здании на ул. Жуковского Александровского района Запорожья.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что в здании бывшего хлебозавода на втором этаже расположен хостел, где проживают люди. из-за сильной задымленности пожарные работали в аппаратах на сжатом воздухе. Во время разведки бойцы ГСЧС обнаружили тела 4-х человек без признаков жизни.

Люди, находившиеся в хостеле, оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах номеров установлены решетки, а выход через коридор стал невозможен из-за сильного задымлением. Пожарные, спилив решетки, через окна второго этажа по выдвижной лестнице спасли нескольких человек и 8-летнюю девочку. Они были переданы медикам «скорой».

Усложняло ситуацию тушения пожара, что помещения здания находились под напряжением 380 V, а электрощитовая для отключения находилась в зоне горения. Ближайший пожарный гидрант, который находился на расстоянии 20 метров от места пожара, был не исправен. Непрерывная подача воды была организована с помощью подвоза из ближайшего гидранта на расстоянии 500 м.

По информации пресс-службы ГСЧС в Запорожской области, в 3:46 спасатели локализовали пожар, а в 04:15 полностью ликвидирован. Увы, в больнице скончался еще один человек, пострадавший во время пожара.