Запорожского блогера пропагандиста «ДНР» посадили под стражу

984
0

В Запорожье блогер, которого на прошлой неделе задержали сотрудники СБУ, находится под стражей. По данным правоохранителей, он пропагандировал нарушение территориальной целостности Украины. Теперь, согласно ч. 3 ст. 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») ему грозит наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет, или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

«В ходе досудебного расследования установлено, что указанный гражданин, будучи радикально настроенной лицом, не воспринимает государственную власть в Украине, действуя умышленно, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, достоверно зная, что незаконное образование «ДНР» состоялось вопреки положениям Конституции Украины благодаря вооруженному захвату органов государственной власти указанного региона, принял участие в качестве наблюдателя при проведении незаконного референдума по вопросу провозглашения независимости Донецкой Народной Республики, на одном из избирательных участков города Донецка. В дальнейшем, размещал в Интернете на антиукраинских Интернет-ресурсах, а также Интернет-платформах для блоггеров статьи информационно-аналитического характера, содержащие призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение установленного Конституцией Украины порядке. Указанная преступная деятельность привела к гибели людей и наступления иных тяжких последствий на территории Донецкой области», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Постановлением следственного судьи от 29.09.2017 года подозреваемого взяли под стражу. В настоящее время досудебное расследование указанного уголовного производства продолжается, проводятся необходимые следственные действия с целью установления обстоятельств уголовного правонарушения.