Полиция конфисковали боеприпасы у запорожской банды, потрошившей игорные заведения (ФОТО)

974
0

Во время обыска в одном из сел Запорожского района полицейские изъяли оружие и боеприпасы. Изъятое направлено на исследование.

Как сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Запорожской области, еще 1 сентября около 22:30 шестеро неизвестных в масках с деревянными дубинками в руках зашли в помещение организации по предоставлению услуг по продаже лотерейных билетов и игр на улице Павлокичкасской. Злоумышленники разбили компьютерную технику и скрылись с места происшествия. Полицейские установили личности нападавших. Ими оказались представители одной из общественных организаций.

Было открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины. В рамках расследования уголовного производства на основании постановления Заводского районного суда 5 октября полицейские провели обыск в одном из сел Запорожского района.

Правоохранители обнаружили и изъяли гранату в разобранном виде, два пистолета, 140 патронов различных калибров, 5 патронов к помпового ружья, четыре помповых ружья. Изъятое направлено на исследование в Запорожского Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра.

Во время обыска в доме находилось семь человек – 1988-1995 годов рождения. Все в присутствии защитника согласно ст. 63 Конституции Украины отказались от предоставления любых показаний. Источник происхождения оружия и боеприпасов, принадлежность и цели, с которой их хранили, установит дальнейшее расследование.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Запорожской области очень сложная криминогенная ситуация. Регион занимает первое место в Украине по уровню преступности, опередив по этому показателю даже Киев.

Запорожские активисты связывают это с тем, что многие уголовные дела, связанные с финансированием и наполнением области оружием из зоны АТО, не расследуются.