Запорожцы решили «написать письмо миру»

1009
0

По инициативе преподавателей и студентов Криворожского национального университета и Криворожского государственного педагогического университета весной 2017 инициирована патриотическая акция «Напиши письмо миру» против российской агрессии. Сбор подписей был начат во всех областях Украины, а также в более, чем 15 странах мира, где живет украинская диаспора. К этой акции активно присоединились и запорожцы.

В Запорожской области собрано почти 17 тыс. подписей за немедленный вывод оккупационных войск из Донбасса и возвращения под юрисдикцию Украины временно оккупированных территорий. По словам волонтера, члена Национального Союза журналистов Украины Любови Скибы, к акции активно присоединилась запорожская молодежь и учащиеся коллективы. Жители области одними из первых приняли участие в акции и активно поддержали ее проведение.
Это лишь первый этап акции, планируется, что к сбору подписей присоединится значительно большее число украинцев со всех регионов.

— Наша главная цель — привлечь внимание к войне, которая за три года уже стала привычной для украинцев. Нельзя сидеть и ничего не делать, когда молодые ребята погибают в окопах, а девушки становятся волонтерами и ездят на передовую. Необходимо открыть глаза мировой общественности, объяснить, что это не наша внутренняя проблема. Мы надеемся, что нас услышат, помогут в борьбе с агрессором, что война, наконец, закончится и наши парни перестанут погибать, — говорят организаторы акции.

На данный момент акция не имеет даты окончания. Как только будет собрано достаточное количество, по мнению организаторов, подписей, обращение будет передано в ООН.