Баскетболистов БК «Запорожье-ZOG» переиграли прыгучие «Мавпы»

1125
0

Обе команды потерпели по два поражения на старте чемпионата Суперлиги, поэтому турнирное положение обязывало стремиться к победе в отчетном матче.
«Черкасские Мавпы» уже в первой четверти доказали, что их успех в предсезонном Мемориале Вячеслава Гаврилова не был случайным. Гости во главе со своим капитаном Александром Кольченко доминировали на паркете до 7-й минуты, пока Юрию Кондракову не удалось установить равновесие — 13:13. Еще дважды табло фиксировало ничейный счет, а под занавес десятиминутки Андрей Кожемякин впервые вывел хозяев вперед — 20:19. Однако контратака — и Александр Кобец «трюльником» вернул черкасским баскетболистам лидерство. Правда, Богдан Ясиненко мог в четвертый раз установить равновесие, но не забил два штрафных броска, в то время как Кольченко воспользовался шансом увеличить отрыв до 4 пунктов.
Во второй четверти гости, в составе которых яркую игру демонстрировали игрок национальной сборной Владимир Конев и американский легионер Марвин Джефферсон, довели свое преимущество до 9 пунктов (43:34). Слабым утешением для запорожцев оказался тот факт, что самым метким игроком по итогам первой половины матча стал Андрей Кожемякин (12 очков).
Вторая половина началась с эмоционального данка от Джефферсона, и Валерий Плеханов вынужден был взять тайм-аут, чтобы вернуть своих подопечных в игру. Можно сказать, что это ему удалось: гонка за лидером увенчалась успехом благодаря удачной игре в атаке Алексея Щепкина и безупречным действиям Евгения Ворник на подборе мяча. С сиреной, что сообщала о завершении третьей четверти, Андрей Кожемякин сравнял счет — 55:55.
Однако заключительная десятиминутка «подарила» запорожским любителям баскетбола сплошные разочарования. Сначала им настроение испортили Джефферсон и Кобец, которые создали 6-очковый отрыв — 61:55. Затем пятый фол получил Евгений Ворник и оказался, как говорится, вне игры. С его уходом достаточно комфортно стали чувствовать себя Кольченко и Джефферсон, которым удалось пополнить собственные очковые доработки соответственно 9 и 7 очков. У хозяев нельзя отказать в стремлении изменить ситуацию Юрию Кондракову и Станиславу Овдеенко. Именно капитан запорожской команды на предпоследней минуте встречи сократил отставание до двух пунктов — 71:73. И хотя хозяевам в дальнейшем «подыграл» Джефферсон, не забив два штрафных, им не удалось перевести игру хотя бы в овертайм, почему помешали юркий Игорь Бояркин и тот же Марвин Джефферсон.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Черкасские Мавпы». 71:77 (20:24, 14:19, 21:12, 16:22). Запорожье. 7 октября. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 500 зрителей.
Судьи: С. Тисленко, В. Исаченко, А. Раевский.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (15), Кондраков (12), Мироненко (6 + 6 подборов), Ворник (4 + 11 подборов), Анисимов (3); Ясиненко (4 + 7 подборов), Кожемякин (18), Никитин, Овдеенко (9).
«Черкасские Мавпы»: Кольченко (22 + 5 подборов), Джефферсон (20 + 8 подборов), Бояркина (7 + 5 подборов), Липовцев, Конев (10 + 5 подборов) Ткаченко, русловых (5), Кобец (13).
Броски с игры: 2 очковые — 27/43 — 23/39; 3-очковые — 3/22 — 4/18. Штрафные броски: 8/12 — 19/30. Подбор мяча: 27/12 — 24/9.