Запорожские депутаты не могут определиться с назначением директора музея-заповедника

867
0

Странная ситуация сложилась с известным историком Валерием Стойчевым, и. о. директора коммунального предприятия «Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник усадьба Попова» Запорожского облсовета.

Как сообщает «Паноптикон«, во время сегодняшней сессии Запорожского облсовета депутаты отказались голосовать за принятие его кандидатуры на пост директора музея.

По контракту Валерий Стойчев пять лет проработал на посту директора, а после завершения срока контракта 31 мая 2017 года был проведен конкурс (в соответствии с законом Украины), который Стойчев выиграл.
Согласно законодательству руководитель должен быть назначен на должность в течение двух месяцев с момента проведения конкурса, и теперь по итогам депутатского голосования с ним должен быть заключен новый контракт еще на пять лет.

Однако депутаты наотрез отказались голосовать за его назначение. Сергей Грачов, Екатерина Луценко, Сергей Кальцев активно высказывали протест против его кандидатуры, заявляя, что у общины нет доверия к этому руководителю. И он якобы разрушил то, что ему вверили в управлении (в действительности, Стойчев приложил немало сил для восстановления замка).
На сегодняшний день замок разрушен, коллектив разогнан, к тому же у Стойчева конфликты с горсоветом, районным советом, районной администрацией.

В итоге вопрос о его назначении директором депутаты не приняли за основу, и Стойчев остался (!) на этом посту, хотя и в виде исполняющего обязанности. В чем в данной ситуации проблема: в некомпетентности конкурсной комиссии или депутатского корпуса?