Запорожское предприятие строит в Китае авиазавод

1781
0

Китайско-украинское сотрудничество в сфере производства авиадвигателей углубляется, несмотря на сообщения СМИ о скандалах вокруг запорожской компании «Мотор Сич».

Об этом, как сообщают «Крылья», пишет китайская газета «Жэньминь Жибао».

Еще в 2015 году Skyrizon и «Мотор Сич» установили отношения всестороннего стратегического сотрудничества, а также заключили соглашение с Запорожским машиностроительным конструкторским бюро «Прогресс» имени академика А. Г. Ивченко о создании на территории Китая производственной базы. Затем в 2016 году Skyrizon и «Мотор Сич» создали в городе Чунцин на юго-западе Китая совместную компанию.

Китайско-украинская производственная база находится на территории чунцинского нового района Лянцзян. В перспективе на ней будет проводиться разработка, серийное производство и обслуживание турбовальных, турбовинтовых и турбовентиляторных двигателей. По предварительной оценке проект обойдется в 20 млрд. юаней /примерно 3 млрд долл. США./.

Об укреплении взаимодействия между компанией «Мотор Сич» и ее китайским партнером Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment свидетельствует недавно заключенное соглашение о серийном производстве и капитальном ремонте турбовальных авиационных двигателей ТВЗ-117ВМА-СБМ1В и их модификаций на территории Китая.

Как заявил президент компании Вячеслав Богуслаев на церемонии заключения соглашения в рамках Пекинской международной авиационной выставки, «Мотор Сич» с решимостью реализует соглашение со Skyrizon и у сторон уже есть серьезные достижения.

Как сообщил представитель компании Skyrizon, по состоянию на конец июля этого года в Китай из-за рубежа было доставлено основное оборудование, которое готово для проведения испытаний двигателей и гарантийного обслуживания в дальнейшем. На пекинской выставке были продемонстрированы шесть типов авиадвигателей. В частности турбовентиляторный двигатель для учебно-боевых самолетов Hongdu L-15 китайской разработки и турбовальный двигатель ТВЗ-117ВМА-СБМ1В для вертолетов семейств российских Ми и Ка, которые вызвали большой интерес посетителей мероприятия.

По мнению специалистов авиационной отрасли, сотрудничество с компанией «Мотор Сич» позволит Китаю не только повысить производственные возможности Китая по разработке собственных турбовальных двигателей, но и сэкономить расходы по эксплуатации импортных вертолетов.

Напомним, в сентябре этого года следственный судья Шевченковского районного суда Киева вынес решение об аресте акций АО «Мотор Сич».