Запорожский суд оштрафовал мздоимца из Укртрансбезопасности

747
0

Первоначальная квалификация деяния чиновника по ч.3 статьи 368 УК «Получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере» превратилась в ст. 369-2 УК «Злоупотребление влиянием», после чего суд приговорил его к штрафу в размере 25,5 тысячи гривен.

Напомним, заместитель начальника Укртрансбезопасности Запорожской области пообещал предпринимателю повлиять на своего руководителя в выдаче ей лицензии на внутренние автобусные пассажироперевозки.

За это чиновник потребовал финансовое вознаграждение в размере 1000 долларов: сначала 200, а 800 – после получения лицензии. Со второй частью взятки его задержали сотрудники управления защиты экономики Национальной полиции 24 июля этого года.

Чиновник подозревался в деянии по ч.3 статьи 368 УК «Получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере». Мужчине грозил от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но во время суда уже была другая квалификация преступного деяния. Правда, с должностью мздоимцу пришлось растаться.