В Запорожье открыли памятник воину (ФОТО)

922
0

В Запорожье открыли памятник командиру пушки первой противотанковой батареи противотанкового дивизиона, сержанту Евгению Дужику. Он погиб под Дебальцевым 14 февраля 2015 года, сообщает пресс-служба 55-й отдельной артиллерийской бригады.

Памятник установили за счет военной части, в которой Евгений проходил службу. Туда его призвали в 2012 году. По окончанию срочной службы он решил остаться служить на контракте.

А 14 февраля 2015 года, около 23:40, во время выполнения боевого задания Дужик погиб от вражеского снаряда, разорвавшегося возле расчёта сержанта. В маю этого же года Евгения Дужика наградили посмертно орденом «За мужество» третьей степени.

Памятник открывали на Капустяном кладбище его напарники – сержант Данил Верещака и старший сержант Валериан Каландия. Слова поддержки сказал отец погибшего младшего сержанта Александра Говорухи Николай Говоруха и мать погибшего старшего сержанта Евгения Сиротина Светлана Сиротина. Также на открытии присутствовала родная сестра Евгения Дужика Полина.

Память погибшего воина почтили минутой молчания.