Запорожские медики настаивают на особых прививках

960
0

В Запорожье стремительно растет число заболевших корью. В течение двух недель, с 26 сентября по 11 октября зарегистрировано 14 случаев, сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

Среди заболевших 42 % проживают в Шевченковском районе Запорожья. Другие заболевшие заразились, контактируя с заболевшими запорожцами. Большинство из них не имеют прививок от кори из-за отказа от плановой вакцинации.

Источником инфекции послужила семья с больным корью ребенком, который общался с приезжими родственниками из Киевской области, где ранее фиксировались случаи этого заболевания.

Симптомы кори: высокая температура (до 40,5 градусов), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, характерная пятнисто-папулезная сыпь на коже, общая интоксикация. Инфекция передается воздушно-капельным путем.

Основным методом профилактики является вакцинация. Для защиты необходимо получить две дозы вакцины. В лечебных учреждениях Запорожья, по сведениям медиков, есть достаточное количество качественной и безопасной вакцины.