Запорожцам рассказали о старте отопительного сезона

829
0

24 октября в Запорожье стартует отопительный сезон. Об этом стало известно на заседании исполкома, в пятницу, 20 октября. Сначала тепло появится в детских садиках, школах, больницах, другие бюджетные организации социальной сферы, а затем и во всех квартирах города.

Как отметил городско голова Владимир Буряк, процесс этот длительный, и то, что отопительный сезон стартует 24 числа, не означает, что сразу во всех квартирах появится тепло. Во-первых, это доволи сложный процесс. Во-вторых, неудовлетворительное техническое состояние сетей, особенно внутридомовых. Из опыта прошлых лет, этот процесс может растянуться на 2 недели.

— Как я говорю, якобы готовность к отопительному сезону есть, но опять же на бумаге. Результат будет по факту. Мы должны были вынести уроки с начала прошлого отопительного сезона 2015-2016 и подойти, как говорится во всеоружии, и дать людям тепло. Городские власти и теплосети, в принципе, подготовились к началу отопительного сезона. Подготовлены все 64 котельни, 52 центральных тепловых пункта, а также насосные, 731 километр магистральных сетей распределительных. Также создан 100% заказ угля на те котельни, которые работают на данном виде топлива, — сказал Владимир Буряк.

Мэр Запорожья обязал генерального директора концерна «Городские тепловые сети» Александрав Грека начислять оплату за отопление не с 24 октября, а по факту появления тепла в квартирах. Опять же из опыта прошлых лет, можем отметить, что если у вас не появилось тепло, стоит позвонить в колл-центр «15-80» и сделать заявку о том, что в доме нет тепла, дабы вам начисляли стоимость с момента подачи тепла в квартиру.

Также, городской голова поручил Александру Греку и службе «15-80» дать полную информацию и все телефоны, на которые люди смогут обращаться по вопросам старта отопительного сезона. Установленный срок с 20 по 24 октября.
Муниципальная аварийная служба, городской департаменту по управлению ЖКХ, «Наше місто» и новые управляющие компании также должны принимать участие в старте отопительного сезона и помогать ГТС в случаи необходимости.
Яна Петрвоа