Команду мэра Запорожья подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

735
0

Исполком Запорожского горсовета утвердил документацию при проведении конкурса по утверждению управляющих многоквартирными домами с нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

По информации пресс-службы Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), уже начато производство по признакам нарушения действующего законодательства членами исполкома Запорожского горсовета.

Так, есть признаки нарушения закона в решении исполкома от 19.07.2017 № 389 по конкурсной документации при назначении управляющих многоквартирными домами в Запорожье.

В частности:

— отсутствие прозрачного механизма оценки предложений участников конкурса по критериям: наличие материально-технической базой, персонала, финансовая состоятельность, опыт работы;

— включение в перечень документов, представляемых участниками конкурса в составе конкурсной документации, копий документов, подтверждающих наличие в уставном капитале участника не менее двух миллионов гривен.

Такие действия исполкома Запорожского горсовета могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по управлению домом, сооружением или группой домов, которые находится в собственности территориальной громады Запорожья.

Как уже писал «Верже», обнародованные тарифы победителей в конкурсе (всего три фирмы) на услуги, возросшие в несколько раз, вызвали бурю возмущений у запорожцев.