В Запорожье будут стерилизовать бездомных животных

2192
0

С сегодняшнего дня в Запорожье стартует проект международной зоозащитной организации «Четыре лапы», который будет внедряться совместно с городской властью.

Для организации вакцинации и стерилизации животных город предоставляет необходимые условия специалистам. В течение месяца планируется стерилизовать сотни бездомных собак и кошек.

По номеру городского контактного центра 15-80 запорожцы могут сообщать о проблемных ситуациях, возникающих с бездомными животными, о местах их обитания. Информация принимается также по телефону КП «Побутовик» — 222-77-13.

Также по пятницам, в так называемый волонтерский день, специалисты готовы проводить стерилизацию бездомных собак и кошек, находящихся под опекой горожан.

По разным подсчетам в Запорожье живет от 5 до 10 тысяч только бездомных собак. Их количество растет, что является существенной проблемой.

В 2017 году была разработана и утверждена решением сессии городского совета «Программа обращения с бездомными животными на 2017-2020 годы». Одно из главных направлений программы — регуляция численности бездомных животных гуманным способом. Сейчас в рамках программы проводятся организационные мероприятия. Специалисты КП «Побутовик» изучают украинский и международный опыт по этому вопросу. К сотрудничеству привлекаются эксперты, зоозащитники.

«Мы пригласили Международную организацию «Четыре лапы», чтобы они помогли нам — поделились опытом и бесплатно простерилизовали бездомных животных. За средства городского бюджета уже приобретен специальный автотранспорт для перевозки животных в лицензированные ветклиники, которые будут их стерилизовать. Затем собак будем выпускать в привычную среду обитания», — рассказал директор КП «Побутовик» Артем Демченко.

В Запорожье будут работать 6 специалистов организации «Четыре лапы» — ветеринары, ловцы, и те, кто будет наблюдать за стерилизованными животными.
Помогать им будут запорожские активисты-зоозащитники. Места отлова животных уже определены. Около 80% животных будут отлавливать руками, в особых случаях применяется снотворное.

«Мы приехали в Запорожье, чтобы реализовать проект «Помощь бездомным животным». Он включает в себя бесплатную стерилизацию, вакцинацию против бешенства и идентификацию. Организация существует на пожертвования европейцев, реализовывать проект в Украине помогают Германия, Великобритания, Америка, Новая Зеландия. Работа проводится с собаками и котами. Это гуманный метод решения проблемы. На сегодня в городах, где проводится подобная работа и есть понимание ситуации со стороны городской власти, наблюдается положительная тенденция», — рассказала директор ООО «Четыре лапы Украины» Александра Лисчишина.