Лицей № 99 – и этим для жителей Запорожья сказано всё!

7951
17

Сегодня, похоже, отголоски народной демократии остались лишь в Интернете, где вам скажут всю правду. В том числе и о школах. И даже не всегда приятное… Но что касается, например, 99-й лицея нашего города, фраза: «Очень высокий уровень учителей и преподавания предметов» присутствует в ста процентах отзывов

Будни лучших
19 октября лицею исполнилось 30 лет, и мы воспользовались случаем, чтобы и праздник посвящения в лицеисты посмотреть, и поговорить об этом образовательном учреждении.
Но сначала Ольга Васильевна Солдатенко — бессменный директор лицея все 30 лет его работы – поприветствовала малышей-первоклассников словами: «Мы любим свою школу, и мы стараемся, чтобы учиться в ней было сложно, но интересно. И чтобы, оставив школу, ученик взял в свою жизнь любовь, дружбу и много знаний».
А лицейская «семья» здесь даже по советским меркам большая — 1300 учеников, 11 «параллелей» по четыре класса в каждой, т.е. А, Б, В и Г классы. И в этом году сюда пришло 120 малышей. Заметим, что в лицей, расположенный в Хортицком районе (за мостами), ежедневно приезжают ученики со всего города…
Как рассказала нам Ольга Васильевна, все годы своей работы лицей пребывает в состоянии экспериментов. Стоит заметить, что первые — сначала их называли пролицейскими — классы появились именно в 99-й школе. Тогда ещё молодого директора Ольгу Солдатенко поддержало городское руководство, и особая благодарность здесь Николаю Фролову, ныне народному депутату и ректору ЗНУ.
— Именно в 1987-1989 годы вместе с такими маститыми школами, как 28-я, мы стали одним из первых, а по сути единственным в нашем городе лицеем. Остальные были гимназиями. И вопрос здесь касался не каких-то управленческих моментов, а именно содержания образования, качество которого очень ценилось. Сейчас же, к сожалению, наметилась тенденция девальвации образования. Мы это видим по детям, да и многие родители настроены к учебе по-другому. Хотя мы, как и 30 лет назад, так и сейчас утверждаем, что знания — это то оружие, которое должно быть в руках любого человека. Знания — это единственный вид оружия, которое в мир может принести свободу и спокойствие без всякого кровопролития. Мы изменяем программу, у нас свой индивидуальный учебный план, который утверждён в Министерстве образования. Многие преподаватели работают с детьми индивидуально, сейчас это особенно необходимо.
«Дети у вас хорошие, но учителем в школу не пойду…»
Конечно же, у нас есть проблемы. Сейчас это кадры — качественные, молодые, желающие учить и желающие отдавать свои знания. К сожалению, сейчас и знаний должного уровня не хватает, да и отдавать многие не очень-то готовы. Недавно на практике были студенты-физики, и я у них спрашиваю:
— Придете ли вы в школу?
— Никогда!
— Так у нас же дети хорошие?
— Да, у вас дети хорошие, но в школу — никогда…
Согласитесь, что уровень свободы нынче большой и судить учителей могут все. А учить — это значит и самому учиться, и работу любить, и быть её фанатом. К сожалению, сегодня среди молодёжи от педагогики не все «фанатеют»…
Мы же стараемся имидж школы поддерживать, делать учёбу и школьную жизнь интересной. А значит, постоянно принимаем участие во всеукраинских и международных олимпиадах, турнирах. Ведь ребёнок должен всё время соревноваться, и прежде всего с самим собой. Мы также договариваемся с Киевским физико-математическим лицеем, где собираются дети со всей Украины и решают очень сложные задачи. В прошлом учебном году ученик лицея благодаря таланту и кропотливой работе учителя В.Н. Королевой привез 2 золотые медали с международных олимпиад.
Наш лицей — многопрофильный: физика, математика, биология, иностранные языки. Но уже много лет назад мы пришли к выводу, что математика — это та наука, которая лежит в основе всего. Даже в гуманитарных классах мы больше часов даём на изучение математики, и жизнь показала, что мы правы. В то же время ни в коем случае не собираемся отказываться от биологии, химии и других дисциплин, мы считаем их тоже приоритетными.
Сейчас лицей участвует в очередном проекте, который называется «Билингвальная школа» (преподавание одного или нескольких предметов на иностранном языке). Впереди ещё один проект, который будет касаться реформирования школы. В свете принятого Закона об образовании нам хотелось бы, чтобы эти реформы без всякого урона коснулись и школ специализированных, с углублённым изучением предметов. Все в школе знают: знания лишними не бывают, знания — не груз, а крылья, которые позволят каждому воспарить над этим миром.
В этом плане мы находим понимание в Киевском институте инновационных технологий. В частности, с нами сотрудничает Иван Бех — директор института проблем воспитания НАПН Украины, доктор психологических наук, профессор. Это наш прекрасный помощник, мы его очень любим. В силу своего возраста он не может бывать у нас часто, но мы советуемся с ним постоянно.
И уже последнее: по окончании эксперимента мы написали книгу. Это — коллективный труд всех наших учителей. Сейчас готовим к выпуску ещё одну книгу, которая касается вопроса управления нашей школой.
Не только знания, но и благородство
Нашим гидом и собеседником стала Галина Викторовна Липецкая, заместитель директора лицея № 99 по воспитательной работе:
— Ольга Васильевна вам рассказывала, что мы участвовали в эксперименте. В сентябре у нас состоялась итоговая всеукраинская конференция, а сам эксперимент касался воспитательного пространства. Если говорить об эффективности работы в этом направлении, то я хотела бы отметить следующее. У нас в школе 44 класса с минимальной наполняемостью — 28 учеников. Когда родители приводят в лицей своих детей, то они выбирают, наверное, не только образовательный уровень, но и то, что мы называем воспитательным пространством.
Замечу, что в лицее многие годы живут свои традиции, а кроме общегосударственных и городских, отмечают и школьные праздники. Самый большой из них — День лицея. Сегодня во время праздника мы говорим о своих достижениях, искренне гордимся ребятами — призёрами олимпиад.
В этом году подготовили альманах, который называется «Лицейская семья». Собрали информацию о родителях лицеистов, и оказалось, что примерно треть наших учащихся — это дети наших выпускников.
Вы понимаете, что во время учёбы не все довольны нашими высокими требованиями. Но когда человек заканчивает школу и оказывается конкурентоспособным абитуриентом, когда больше 50% детей поступают в вузы на бюджет — это же показатель! Причём поступают не только в запорожские вузы, но и в Харьков, Киев, Днепр. В этом году много выпускников поехали учиться за рубеж.
Был такой случай, когда наш бывший ученик в 2013 году поступал в университет в Чехии, и по результатам вступительных экзаменов ему за высокий результат дали разовую стипендию в тогдашнем эквиваленте 2000 грн. Т.е. одарённые дети могут самостоятельно зарабатывать своими мозгами. Наша задача — не напичкать их знаниями, а создать такие условия, чтобы они осознали, что учиться надо всю жизнь. Мы только даём старт этому процессу.
Заметим, что разговор с Галиной Викторовной получился продолжительным и очень содержательным. Чувствуется, что она живёт лицеем и его учениками. А ещё их успехами, радостями и бедами. В частности, трогательным получился рассказ, как лицей после телепередачи одного местного канала в едином порыве и по инициативе снизу помог маленькой переселенке, пострадавшей от ожогов. Девочка выжила благодаря медикам, волонтёрам и поддержке сотен лицеистов.
Помогли всем миром (а родители учеников подключили к процессу даже свои предприятия) сестричке десятиклассницы, которой в пять лет поставили страшный диагноз. Но средства были собраны, сеансы химиотерапии в Беларуси прошли успешно, и девочка в этом году пошла в первый класс лицея.
Оценивая достижения, Галина Липецкая говорит, что победителей различных всеукраинских олимпиад и конкурсов Малой академии наук у них столь много, что уже не первый год здесь проходит в апреле Бал победителей олимпиад.
Среди всех высококлассных педагогов лицея в разговоре с нами был отмечен и учитель физкультуры — Роман Михайленко. Он — здешняя знаменитость, не только тренер по каратэ, но и серебряный призёр чемпионата мира. В сентябре его воспитанники привезли с соревнований в Венгрии 16 медалей, 9 из них — на счёту лицеистов.
Словом, общее впечатление о 99-м лицее очень хорошее. Он, несмотря на свой уже зрелый возраст, на ходу, и надеемся, недолог тот час, когда лицей встретит уже третье поколение своих воспитанников.

Светлана Третьяк