В Запорожской области УКРОП вошел в тройку лидеров на выборах в громады

1024
0

В воскресенье, 29 октября, прошла третья волна выборов глав и депутатов в объединенных территориальных громадах по всей Украине. На этот раз в десяти ОТГ Запорожской области.

По результатам голосования жителей за кандидатов в депутаты громад, предпочтения отданы демократическим политическим силам. В тройке лидеров – партия «Украинское объединение патриотов – УКРОП».

В Кирилловской поселковой громаде по 24 участкам депутатами стали 15 самовыдвиженцев. Партия УКРОП одержала – 5 мандатов, БПП – 4 мандата. Отметим, на двух участках громады через 10 дней состоятся повторные выборы – в с. Ефремовке выяснилось, что тут в день выборов находилось более 5% бюллетеней от числа проголосовавших.

Как ранее сообщал «Верже», партия УКРОП заняла четвертое место среди партий на выборах в объединенные территориальные громады в Украине. По предварительным подсчетам, политическая сила провела 282 депутата в 21 области Украины. Таким образом, уровень поддержки партии и ее представителей составляет 9,5%.

В целом, после выборов 29 октября и 24 декабря 2017 в Украине будет 665 ОТГ, созданных 3118 местными советами. Таким образом 28% местных советов объединились в полноценные громады. Общая численность населения громад – 5,7 млн жителей, что составляет 13,4% от общей численности Украины.

По данным ЦИК, следующие выборы назначены на 24 декабря и состоятся в двух ОТГ Запорожской области.