В Запорожской области взяточники могут особо не волноваться

814
0

6 ноября при выезде из Бердянска полицией задержан главный госинспектор отдела Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Известно, что столичный гость приехал в Бердянск с проверкой, а уезжал со мздой в кармане.

Как сообщила пресс-служба прокуратура Запорожской области, мужчина требовал и получил взятку в размере 3 тысяч гривен от жителя Запорожской области за то, чтобы инспектор не составлял админпротокол о незаконном лове рыбы.

Во время обыска служебного автомобиля, на котором передвигался задержанный, обнаружены и иные денежные средства в сумме свыше 8 тысяч гривен, происхождение которых проверяется. Задержанному готовится сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины, ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности.

Всех пострадавших от неправомерных действий чиновника от рыбагенства просят обращаться в прокуратуру области по телефону (061) 764-19-06.

Впрочем, зная судебную и правоохранительную системы, можно предположить, что мздоимец избегнет наказания или получит смехотворный нагоняй.

К примеру, в сентябре этого года главный специалист управления экономического развития и финансов Министерства культуры Украины за отсутствие претензий к деятельности фирмы, расположенной на Хортице, потребовал 60 тысяч гривен взятки.

После получения мзды его задержали полицейские. Не прошло и месяца (очень короткий срок для следствия и судебного расследования, даже микроскопический), как Орджоникидзевский райсуд Запорожья оглашает приговор: 25,5 тысячи гривен штрафа и лишение права занимать должности по контролю государственных органов власти сроком на 2 года.