В Запорожской области перевыполняют план по борьбе с ВИЧ-инфекцией

841
0

В Запорожской области действует региональная программа противодействия ВИЧ-инфекции. Ее финансирование проходит за средства местных бюджетов.

Как пишет 0619, эксперты Института аналитики и адвокации проанализировали данные и выяснили, сколько денег тратят по назначению.

Прогнозировали выделить 5 млн. грн., из них — более 4 млн. грн. на профилактику вируса. А остаток – на социальное сопровождение и информационно-просветительский направление. Направление социального сопровождения включает в себя обеспечение поддержки и ухода для ВИЧ-инфицированных. А информационно-просветительское – социальную рекламу и формирование толерантного отношения.

В то же время, за полгода выделили в 3,5 раза больше средств, чем прогнозировали. А именно 18 млн. грн. И уже фактически потратили почти половину средств. Самую малую часть утвержденных финансов заняло лечение (5%). Но на данный момент в Запорожской области уже израсходовали больше, чем прогнозировали в региональной программе. И в 4 раза больше, чем в прошлом году ( 2 млн. грн. – 2016, 8 млн. грн. – 2017 ).

В Запорожской области показатели перевыполнения региональной программы одни из самых высоких по Украине.