В Запорожье разыскивают девушку, оказавшую первую помощь пассажирам маршрутки (ФОТО)

1913
1

В Запорожье просят срочно отозваться девушку-героиню, которая оказалась не только свидетелем ДТП с маршруткой, случившемся 28 октября, но и активным помощником.

Как написал в своём посте на Фейсбуке журналист Валерий Козицкий, девушка оказала первую помощь всем пострадавшим, используя собственную аптечку.

«До приезда скорой, пострадавшим оказывала первую помощь не высокого роста, худенькая девчушка, на вид 22-25 лет, которая абсолютно случайно находилась рядом с местом ДТП. Используя автомобильную аптечку, она остановила кровь и перевязала разбитую голову водителя ВАЗа, наложила повязку на рубленную рану ноги мужчине, который во время аварии находился в маршрутке, осмотрела и усадила в нужное положение других пассажиров микроавтобуса, которые получили ушибы и повреждения грудной клетки и рёбер. Действовала очень профессионально. К сожалению, в суматохе никто так и не узнал ее имя. Лично мое мнение – такие люди как она, заслуживают наград и признания больше чем некоторые «заслуженные», — пишет журналист. 

Напомним, что в тот день в аварии на пересечении пр. Соборного и ул. Украинской пострадали 5 человек — пассажиры и водитель маршрутного такси. ВАЗ 2109 выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где в него на полном ходу врезался микроавтобус.

Нынче следствие требует доказательств у пострадавшего мужчины о том, что ногу он поранил именно в маршрутке в ходе ДТП, а не в ином месте.

«Дело в том, что следователь занимает достаточно своеобразную позицию: В беседе с пострадавшим мужчиной, которому девчушка перебинтовала ногу, полицейские намекает: Вас может вовсе и не было в маршрутке, травма ноги получена в другом месте и Вы просто «примазываетесь» к ДТП из своих меркантильных интересов. И вообще, идите на экспертизу чтоб она дала свое заключение: можно ли получить такую рубленную травму ноги находясь в салоне маршрутки…
Я не берусь давать оценку действиям следователя. Одни говорят, что это необходимая следственная процедура, другие утверждают, что таким образом из дела «убираются» пострадавшие (ведь ответственность за ДТП без пострадавших будет другая).
Пишу этот пост в надежде отыскать девушку. Её свидетельские показание будут очень важны для мужчины, которому она уже однажды помогла. Кстати, пострадавший – сотрудник одного из местных телеканалов выражает искренние слова благодарности девушке. Надеюсь, что она вновь сможет оказать помощь», — отметил Валерий Козицкий.