Создание бюджета – это искусство распределения разочарований

452
0

Во вторник, 14 ноября, ВР приняла в I чтении бюджет страны на 2018 год. Все происходящее в ВР в последнее время продолжает удивлять и изумлять – возникла прочная тенденция к позитивному голосованию всех правительственных предложений. Приняли пенсионную и медицинскую реформы, несмотря на многие их изъяны, приняли и бюджет – 2018 убедительным числом голосов – 260. Неужели коалиция возродилась, как птица Феникс из пепла или просто научились договариваться с оппозиционными депутатами на выгодных им условиях? Стойкими оппозиционерами остались «Самопомощь», «Батьківщина» и ОБ, зато РП полным составом голосовала за бюджет, несмотря на странное, нелогичное поведение своего лидера. Проголосовав за правительственный бюджет, г. Ляшко продолжал его беспощадно критиковать. На вопрос журналистов, зачем же голосовали за такой несовершенный бюджет, лидер РП ответил просто и почти наивно – ну а вдруг все­таки правительство учтет наши требования. А еще г. Ляшко туманно ответил, что на некоторые вопросы журналистов должен отвечать сам глава кабинета, но если он готов видеть г. Ляшко в будущем президентом страны, то можно будет и на эти вопросы найти ответы. Может быть, именно здесь «собака зарыта» и кулуарные переговоры и договорняки начали заполнять политические и административные вакансии после грядущих выборов
Что касается пока несгибаемых оппозиционеров «Батькивщины», «Самопомощи» и ОБ, то на их критические замечания просто перестали обращать внимание. Спикер открыто подгонял депутатов поскорее завершить ненужные дебаты, а премьер разговариввал о чем­то своем в правительственной ложе с коллегами по фракции и Кабмину. А ведь депутаты указывали на серьезные пробелы нового бюджета. Нужно признать, что вокруг бюджета – 2018 уже не создавался PR, какие­либо выхваления и восторги, но он не отличается никакой новизной и признаками развития. Как и в прошлом году, экономический рост планируется в 3%, а уровень инфляции в 7%, хотя известно, что этих показателей так и не достигли в прошлом году. Их провалили ровно в половину – экономический рост составил 1,5%, а инфляция достигла 12­15%. Зато по отношению к гривне правительство вдруг оказалось честным, заложив в бюджет ее дальнейшее падение до уровня 29 – 30 грн. за доллар. Кстати, почему? Ведь при стабильном росте экономики в 3% и вполне приемлемом уровне инфляции такого падения не должно быть. Видимо, свою роль сыграл европейский рынок. Торговое сальдо с Европой оказалось не в пользу Украины. Импорт европейских товаров в Украину был выше, нежели экспорт украинских товаров в Европу приблизительно на 2 – 2,5 млрд. евро. Сохранение этой неблагоприятной тенденции, видимо, и учло правительство, и если гривна худо – бедно выдерживала этот перекос в 2017 году, то в 2018 году может и не выдержать.
Расходы на силовой блок в новом бюджете остались на прежнем уровне в 5%. Оппозиционные фракции отметили несправедливость уровня военных расходов по сравнению с социальными, хотя для воюющей страны это вполне разумные расходы. Они­то как раз не должны вызывать недоумения, а вот рост расходов на администрацию президента, Кабмин и ВР в целом на 30 – 40% не может не вызывать недоумения. Резкое повышение в 2017 году минимальной зарплаты до 3200 грн. оказалось знакомой подачкой народу, т.к. в 2018 году дальнейший рост минимальной зарплаты не превысит 6% и, разумеется, этот скромный рост не покроет самых скромных потребностей людей. А вот рост расходов на административный аппарат скромным не назовешь. На субсидии населению правительство выделило оглушительную сумму – 55 млрд. грн., а вот на инновационную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности ­ жалких 400 млн.грн.. При этом оппозиционные депутаты отметили, что в субсидиях заложено множество коррупционных схем, на которые деньги нашлись, а на энергетический прорыв – нет.
И еще одно недоумение вызвал рост расходов на антикоррупционные органы, особенно в свете последних скандалов в их рядах. Скандал разгорелся внутри НАЗК. Его бывшая сотрудница А. Соломатина сделала сенсационное заявление о давлении администрации президента на процедуру проверки электронных деклараций и о требовании выборочного подхода к этим декларациям. Разумеется, администрация президента и глава НАЗК Н. Корчак с возмущением отвергли эти обвинения. В связи с этим скандалом вспоминается заявление экс – премьера А. Яценюка о том, что компьютеры взяток не берут и внедрение электронной системы декларирования доходов покончит с коррупцией раз и навсегда. Сколько было потрачено денег на создание антикоррупционных органов и электронных систем, а коррупция осталась живее всех живых. Компьютеры действительно взяток не берут, а вот люди легко обходят честные компьютеры. Разумеется, презумпцию невиновности в Украине еще не отменили и обвинения А. Соломатиной пока не доказаны, но похоже они не будут доказаны не по причине абсолютной невиновности администрации президента, а по причине скорейшего сворачивания этого скандала. Неприятный осадок он оставил и посеял сомнения в необходимости роста расходов на некоторые антикоррупционные органы. Один неизвестный автор сказал – бюджет лишен совести и чувства вины. К этому можно добавить – потому что его формируют люди без совести и чувства вины.
Татьяна Николаева