Гарантируют ли революции достоинство нации?

495
0

Украина торжественно отмечала 4­ю годовщину Революции Достоинства. Но получил ли народ это достоинство? За четыре года не сдвинулось с места даже расследование преступлений на Майдане. По данным правоохранительных органов наказан один человек, который наверняка является «стрелочником». Прокуратура по­прежнему отлавливает и пытается наказать бывших «беркутовцев», старательно обходя других подозреваемых, которые сегодня занимают высокие государственные посты. Презумпция невиновности — это, конечно, святое правило, распространяющееся на всех людей, и нарушать которое не позволено никому, но проверять все факты и обстоятельства, подходить к ним не избирательно, а непредвзято — это святое правило следствия
Наверняка самое большое разочарование участников Майдана связано с размахом коррупции в стране, ведь главный протест на Майдане был направлен против коррупции предыдущей власти. Сегодня заведено много дел против представителей нынешней власти, но они даже не пытаются покинуть страну, как это сделали предыдущие коррупционеры, и не потому, что являются смелее и отважнее своих предшественников, а потому, что увереннее чувствуют себя, понимая, что находятся под «прикрытием» и их дела постепенно сойдут на нет. К сожалению, их уверенность пока подтверждается. Непроизвольно возникают аналогии с расследованием преступлений на Майдане. Если бы к ним была причастна только предыдущая власть, то расследование наверняка уже было бы завершено. Правда, нам часто говорят, что подобного рода масштабные преступления не раскрываются так быстро, как хотелось бы, но на это можно возразить, что по горячим следам раскрытие всех преступлений оказывается более действенным. Во всяком случае, длительное и безуспешное расследование всегда вызывает какие­то подозрения, возможно необоснованные, но неизбежные.
Разочарование неизбежно и тогда, когда вместо единства общества и власти возникает их раскол. Накануне годовщины Революции Достоинства представитель Народного Фронта А. Геращенко озвучил предложение изменить пост президента и избирать его не всенародно, а внутри парламента. Известно, что избранный особым собранием президент становится «свадебным генералом», исполняющим лишь представительские функции. Серьезных политических полномочий он лишается автоматически. Такими являются президенты Германии и Италии и потому не все даже знают их имена. Свое предложение представители НФ объясняют конфликтом президента с другими структурами власти. Конфликт действительно есть, но вряд ли только этим озабочен НФ. Партия, потерявшая свой рейтинг, скорее всего, руководствуется поиском любых путей возвращения в политику. Не исключено, что лидеры этой политической силы надеются путем договора с другими политическими силами занять пост президента или даже премьера, минуя процедуру всенародных выборов. Надежда конечно слабая, особенно в отношении поста премьера, и даже наивная, но не совсем утопическая. Путь политических манипуляций и маневров хорошо известен всем нашим партиям.
Мне кажется, что низведение функций президента Украины до чисто представительских непригодно и несвоевременно. Функции президента не должны быть узурпаторскими и диктаторскими, но и не должны быть символическими. Президент обязан налаживать дружественные отношения с другими странами, создавать блоки, коалиции и укреплять позиции Украины в мире. Для этого президент должен иметь реальную власть и мастерство. Особенно важно иметь подобную власть в условиях кризиса и войны. Даже вне этих условий президенты большинства стран мира имеют значительные полномочия, связанные с международной деятельностью. Премьеры же и правительства занимаются внутренней политикой. Другое дело, что президент, представляющий свою страну на международной арене, должен быть безупречным в политическом и моральном отношении, т.к. речь идет не только о его личной репутации, но и о репутации всей страны.
Заявление г. Геращенко можно расценить и как заигрывание с народом, который уже давно участвует в обсуждении вопроса, а нужен ли вообще пост президента в Украине. Традиционное недовольство властью, неизбежное разочарование в любом президенте, неважно от какой партии он был избран, спекуляции на парламентско­президентской республике, которая вроде бы существует в Украине — все это благоприятная почва для НФ, чтобы попытаться найти поддержку народа, кинуть привлекательную игрушку и пока народ ею играет, под шумок вновь прийти к власти. Но ликвидация любого политического поста, как бы он ни был ненавистен, чревата развалом всей политической системы, поэтому не всякая игрушка безопасна. Пост президента в Украине должен оставаться, и в условиях кризиса президент должен быть наделен серьезными полномочиями, а вот подумать о том, как не перепутать необходимые полномочия с диктаторскими, стоит. И еще стоит подумать о том, что к диктаторству у нас склонны все партии, независимо от того, принадлежит ли им пост президента или нет.
Татьяна НИКОЛАЕВА