В центральном запорожском парке закончили чистить озеро (ФОТО)

936
0

В центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» завершились работы по очистке озера от мусора и ила. Как сообщают коммунальные службы города, работы закончились ещё 30 ноября, а сегодня качество проверила спецкомиссия.

Парк получил документ, подтверждающий выполненные работы.

Из озера запорожской «Дубовки» извлекли 21 тонну мусора. Такая неподдающаяся осмыслению цифра была озвучена и.о. директора «Дубовой рощи» Олега Комаренко в докладе о ходе очистки озера.

Напомним, общая протяжённость большого водоёма в главном городском парке составляет 680 метров. На сегодня уже очищено порядка 550 метров. Работы по очистке большого озера в «Дубовой роще» стартовали в конце августа.

Помимо мусора из озера с помощью земснарядов откачивали воду вместе с илом. После очистки вода возвращалась в водоём, а откачанный ил осушили с помощью реагента с таким расчётом, чтобы его в дальнейшем можно было применять в качестве удобрения.

Отмечается, что нынче уже монтируют систему аэрации озера, благодаря которой вода будет насыщаться кислородом, что предотвратит гибель рыбы.