Травмы не дают баскетболистам «Запорожье-ZOG» показать достойный уровень игры

983
0

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — БК «Химик» (Южный) — 58:78 (15:24, 16:12, 10:15, 17:27)

Как и в предыдущем матче, состояние здоровья не позволило принять участие в игре Павлу Буренко и Юрию Кондракову, а пребывание Богдана Ясиненко на паркете лишь после большого перерыва ограничилось 7 минутами 24 секундами и … красноречивыми «нулями» во всех столбиках итогового протокола.

Но несмотря на это обстоятельство, в первой десятиминутке табло четыре раза фиксировало равновесие. И лишь под занавес четверти «Химик» усилиями экс-игрока запорожского клуба Виталия Мальчевског — о, Александра Антипова и капитана команды Александра Рябчука сумел оформить отрыв в девять пунктов.

К середине второй четверти хозяевам удалось сократить отставание до двух очков (28:30), главным образом, благодаря активности Алексея Щепкина, который в течение первых 20 минут встречи набрал 16 очков. Однако на большой перерыв команды ушли при пятиочковом преимуществе южненцев — 36:31.

Для команды, в которой есть характер, этот дефицит не является катастрофическим, если она акцентирует свои действия на атаке. Однако в третьей четверти поклонники БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» не увидели и намека на такую ​​игру в исполнении своих любимцев. Этим сполна воспользовался «Химик», уже в середине третьей четверти сделав свое преимущество двузначной (33:45).

Тайм-аут, к которому пришлось прибегнуть Валерию Плеханову, существенно не изменил ситуацию — трижды преимущество гостей достигало 14 пунктов. И только перед последним перерывом Станиславу Овдеенко и Алексею Щепкину удалось вернуть интригу.
Однако 10 очков преимущества, которые имели подопечные Виталия Степановского, придали им уверенности. Южненцы умело нарастили отрыв в четвертом периоде до 20 пунктов, что позволило им спокойно довести игру до победного финиша и прервать неприятную серию из 5 подряд поражений.

Запорожским баскетболистам ничего другого не остается, как разобраться с причинами двух домашних неудач и с удвоенной энергией готовиться к выездным испытаний: 8 декабря — в Харькове, 10 — в Днепре.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье-ZOG»:
— Скажу так, сегодня у нас была очень узкая ротация среди «маленьких» игроков, всего четыре человека. Это не позволило нам на равных конкурировать с «Химиком» все 4 четверти матча. Пока были силы, мы еще пытались держаться на плаву. Хотя процент попаданий уже вторую игру подряд не просто оставляет желать лучшего, а кричит о том, что его нужно исправлять. Стоит отметить агрессивную игру «Химика». Не всегда у нас получалась противостоять этой агрессии. Не вынужденные ошибки все время держали нас на дистанции, не позволяли приблизиться в счете к оппоненту. Ждем выздоровления наших больных игроков. Пока с такой ротацией играть очень трудно.