Власть Запорожья снова обещает горожанам закупить большие автобусы

948
0

В 2018 году город планирует закупить от 35 до 70 автобусов большой вместительности. Первые 8 автобусов большой вместительности, приобретенные в лизинг, выйдут на маршрут 15 декабря.
Об этом сообщил городской голова Владимир Буряк в ходе заседания Запорожского исполнительного комитета. Сейчас транспорт проходит процедуру по оформления и регистрации. Автобусы будут находиться на балансе у КП «Запорожэлектротранс».
— Через неделю мы получим еще 3 автобуса. Это позволит нам частично закрыть проблему связанную с перевозом пассажиров из Шевченковского, Бородинского и Осипенковского и других спальных районов города. Мы хотим добиться того, чтобы часть коммунального транспорта в областном центре была более 30% . Это даст ряд возможностей. Во-первых: управлять процессом перевоза пассажиров по городу. Во-вторых: влиять на сферу экономических рычагов. В-третьих: этот транспорт будет доступен людям с ограниченными возможностями, ведь автобусы трехдверные и низкопольные, — отметил городской голова Владимир Буряк.
Еще 21 автобус будет доставлен в Запорожье в начале 2018 года.
Также городской голова рассказал, что на ближайшую сессию Запорожского городского совета будет вынесен проект решение относительно закупки еще 35 или 75 автобусов большой вместительности в 2018 году. Планируется, что город, в общей сложности, закупит более 100 автобусов.
— Это даст возможность не только управлять процессом наравне с частным бизнесом, но позволит проводить конструктивные переговоры с перевозчиками. Этими закупками, мы показываем частному бизнесу, что нужно инвестировать деньги в свое дело, если они действительно работают в этом секторе. Надеюсь, что со временем город перестанет быть зависимым от частных перевозчиков, — подытожил городской голова.

Яна Петрова