Гандболисты запорожского «Мотора» переиграли неуступчивых французов (ФОТО)

1280
0

«Мотор» поставил фееричную точку в групповом раунде Лиги чемпионов, добыв победу над грандом французского гандбола, и выйдя, тем самым, в плей-оф.

Сила чемпионской уверенности стала сразу очевидна – «Мотор» позволил гостям площадки открыть личный голевой отсчёт лишь на третьей минуте с семиметрового – Геннадия Комка пробил Вид Кавтичник (1:1).

«Актив» французской команды расширил Теофиль Коссе, на его «дерзость» после двух неточных бросков Павла Пачковского ответил Айденас Малашинскас – 2:2 на 6-й минуте первого тайма. В течение следующего отрезка 4 минуты соперники никак не могли «сдвинуть» цифры с места – бросали мимо цели Валентин Порт и Арно Бинго, не реализовывали возможности Артем Козакевич (с 7-метровой линии) и Айденас Малашинскас (с игры).

На 10-м обороте секундной стрелки грамотно перехватил мяч и поразил пустые ворота Алексей Шинкель (голкипер «Монпелье» Никола Портнер «высоко вышел»). Тут же убежал в отрыв Игорь Сорока, и вот у «моторостроителей» уже 2 очка преимущества (4:2).

Подопечные Патриса Канайе сохранить этот приятный «бонус» не дали, почти моментально уравняв «чаши весов». В таком духе проходил весь первый период сражения фаворитов группы D: едва украинские титаны немного прибавляли в счёте, их настигали силы третьей команды Франции. 6:5, 7:7, 8:7, 9:9. На 23-й минуте харьковской битвы – 10:10.

Одиннадцатый гол для ведущей дружины Украины с подбора забил Юрий Кубатко, после чего Геннадий Комок в очередной раз «расстроил» французские планы (на этот раз поломал задумку Мохаммеда Саусси), и пулей улетел на вражескую половину Захар Денисов (12:10). За 3 минуты до промежуточной сирены – уже 14:10 в пользу «Мотора». «Монпелье» вновь сократил отставание, и с результатом 14:12 команды ушли на перерыв.

Держать накал матча на пределе участники харьковской битвы продолжали и во втором тайме. К слову, давал «нерв» в нужные моменты голкипер французов Никола Портнер, который неплохо отзащищался весь матч (его старший напарник Винсен Жерар вышел только на один семиметровый на 30-й минуте второй половины встречи). На последнем рубеже моторовцев «не давал спуску» французской угрозе Геннадий Комок.

С места в карьер флагманы украинского гандбола укрепили счёт – 16:12 на 2-й минуте второй тридцатиминутки после «дубля» Кубатко. Затем у бронзового призёра Стар Лиги отличились Йонас Трухановичус и Жан Фостин. В очередной раз «Монпелье» рядом – 16:16 на 6-й минуте. Гандбольная фортуна, по-видимому, томилась в выборе своего фаворита. 17:16, 17:18, 18:18. На 12-й минуте капитан «Монпелье» Микаэль Гигу вывел команду вперёд – 18:19.

Французское счастье оказалось недолгим. Настойчивые хозяева с линии пенальти установили паритет (Малашинскас), а затем отняли у гостей лидерскую позицию метким броском с игры (Дорощук). Бойцы Патриса Канайе, в свою очередь, не давали «моторовцам» насладиться преференциями лидерства.

Они вновь и вновь догоняли чемпиона Украины. Шла 28-я минута второго тайма. «Мотор» вёл 3 мяча (30:27). То, что происходило дальше, можно назвать не иначе, как разрушение надежд беспощадными французскими атаками, пишет пресс-служба ГК «Мотор».
.

Геннадия Комка обманули Вид Кавтичник (дважды) и Микаэль Гигу (один раз), а также упустил 7-метровый шанс Айденас Малашинскас. Наступила последняя, самая драматичная минута матча. Счёт 30:30. Патрик Ромбел взял тайм-аут, после чего Борис Пуховский на последних секундах матча забросил решающий гол — 31:30.

Таким образом, «Мотор» завершил групповой турнир на втором месте, выполнив программу-минимум — выход в плей-оф. В стыковом раунде Лиги чемпионов «Мотор» сыграет с победителем группы D — датским «Скьерном». Матчи состоятся в конце февраля и начале марта 2018 года.