На запорожском автозаводе прекратят выпуск «Ланоса»

1004
0

Количество продукции, выходящей с конвейера Запорожского автозавода уменьшится и прекратится выпуск «Ланосов».

Как сообщил «Бизнес Цензор» Тариэл Васадзе, руководитель корпорации «УкрАвто», в которую входит АвтоЗАЗ, запорожский завод больше не будет заниматься производством автомобилей «Ланос», а сосредоточится на производстве более компактных коммерческих авто.

Причиной принятия такого решения стала экономическая составляющая и непродуманная налоговая политика государства. Поскольку из-за поступления импортной техники на украинский рынок существенно упали продажи отечественных автомобилей. Завод максимально сократил персонал: осталось 1100-1200 человек.

«В прошлом году мы произвели 1,5 тыс. автомобилей. Это по большей части были малые коммерческие (полугрузовые – БЦ) автомобили. Легковых автомобилей произвели около 500 штук. Еще немного автобусов.
На этот год почти не планируется производство. Возможно, удастся получить заказы на малые коммерческие автомобили в объеме до 500 штук. Помимо этого, производим машинокомплекты для Египта. Делаем все детали кузова, комплектующие из полимерных материалов, и поставляем в разобранном виде» , — сообщил Васадзе.

Напомним, почти 20 лет отечественный производитель имел преференции – освобождение от уплаты НДС, повышенную пошлину на импорт автомобилей, акциз и экологический сбор. Несмотря на это ЗАЗ не удалось наладить стабильное производство и экспорт своей продукции.